Общественно-политический журнал

 

Си Цзиньпин собирается приехать в Москву на следующей неделе

Председатель КНР Си Цзиньпин собирается приехать в Москву для встречи с российским президентом Владимиром Путиным на следующей неделе, пишет агентство Reuters со ссылкой на свои источники.

Если китайский лидер действительно приедет в Москву, это будет его первый визит в Россию с начала войны в Украине.

Путин пригласил Си Цзиньпина в Москву во время онлайн-переговоров в конце прошлого года. Тогда китайский лидер в ответной речи на приглашение не отреагировал.

То, что Путин считал возможным это озвучить публично под камеры, говорит о том, что визит, скорее всего, уже был в довольно высокой стадии проработки, говорил тогда Би-би-си старший исследователь "Фонда Карнеги" Александр Габуев. "Обращаю внимание, что это государственный визит, то есть со всеми фанфарами, почестями, и вряд ли они отпустят друг друга без солидного пакета документов", - добавил он.

В середине сентября Путин и Си впервые с начала войны в Украине встретились в Самарканде. Тогда Путин признал, что у Китая есть вопросы и озабоченности, связанные с "украинским кризисом", и предложил разъяснить их на переговорах.

В конце февраля директор ЦРУ Уильям Бернс заявлял, что, по данным разведки, Китай рассматривает возможность отправки вооружений в Россию, но окончательного решения в Пекине еще не приняли.

В ответ министр иностранных дел Китая Цинь Ган сравнил поставки китайского оружия России с поставками американского оружия Тайваню.

"Почему США просят Китай не предоставлять оружие России, но при этом продают вооружения Тайваню?" – задался вопросом министр на пресс-конференции.

В то же время Цинь Ган вновь подчеркнул, что Китай не поставляет оружие ни той, ни другой стороне и выступает за мирное урегулирование украинского конфликта.

Китайский лидер Си Цзиньпин планирует поговорить с президентом Украины Владимиром Зеленским впервые с начала войны, пишет The Wall Street Journal. Вероятно, это произойдет после ожидаемого визита Си Цзиньпина в Москву для встречи с российским президентом Владимиром Путиным. Газета отмечает, что разговор китайского и украинского лидеров планируется в видеоформате.

Встреча с Путиным и разговор с Зеленским свидетельствуют о том, что Китай хочет играть более активную роль в посредничестве в прекращении войны в Украине, пишет газета со ссылкой на свои источники.