Общественно-политический журнал

 

Польша готова передать Украине партию МиГ-29 в ближайшие недели

Представитель правительства Польши Петр Мюллер заявил в среду, что несколько западных стран готовы поддержать Варшаву и тоже передать Киеву несколько истребителей МиГ-29, сообщает Bloomberg.

О каких странах идет речь, пока неясно, но есть основания предполагать, что одной из них станет Словакия. Словакия имеет 11 истребителей МиГ-29, и она готова передать 10 из них.

“Вы можете рассчитывать на нашу помощь”, —заявил недавно премьер-министр страны Эдуард Хегер, обсуждая с Киевом вопрос укрепления украинской авиации.

МиГ-29 – истребитель советского образца, находящийся на вооружении многих стран бывшего соцблока. Украинские летчики хорошо знакомы с управлением этих самолетов и могут начать применять их без траты времени на обучение.

Власти Польши заявляют, что свою партию истребителей готовы передать Киеву в течение четырех-шести недель.

Постоянный представитель Польши в НАТО Томаш Шатковски также заявлял недавно, что передача Украине в том числе западных истребителей — лишь вопрос времени.

На пресс-конференции в Варшаве представитель правительства Польши Петр Мюллер заявил, что МиГ-29 Киеву передаст коалиция из нескольких стран.

"Я могу только подтвердить, что эти решения (о передаче Украине МиГ-29. – Ред.) принимаются несколькими странами, но в мою роль не входит сообщать об этом от имени этих стран", — говорит Мюллер, отмечая, что есть "четкие декларации, какие это страны будут", но согласовано, что они сами объявят об этом.

Президент Украины Владимир Зеленский давно призывает Запад рассмотреть этот вопрос.

Польша, Франция, Великобритания и страны Балтии с самого начала заявляли о готовности поддержать запрос.

Германия и США выступают против. Вашингтон, например, аргументирует свой отказ тем, что обслуживание американских F-16 и обучение украинских летчиков их эксплуатации будет стоить непропорционально дорого относительно пользы, которую эти истребители могут принести на поле боя.

Польша передаст Украине первые четыре истребителя МиГ-29 в ближайшие дни

Об этом сообщил польский президент Анджей Дуда на пресс-конференции с чешским коллегой Петром Павлом. По его словам, все самолеты находятся в рабочем состоянии.

Всего Польша собирается передать Украине 10 таких истребителей.

"Остальные готовятся, обслуживаются", - сказал польский президент.

Cенаторы потребовали изучить возможность направить Украине истребители F-16

Группа американских сенаторов направила министру обороны США Ллойду Остину письмо с требованием изучить возможность направить Украине истребители F-16.

Об этом сообщил телеканал Fox News.

«Это стало бы существенным вкладом, который может оказать решающее влияние на поле боя», - говорится в письме, которое подписали восемь членов Сената.

«Сейчас мы переживаем переломный момент в конфликте. Крайне важно, чтобы США и дальше тщательно анализировали помощь, которую могут предоставить, чтобы Киев одержал победу над Россией на поле боя», - считают законодатели.

По информации издания Politico, письмо было составлено сенатором Марком Келли и подписано восемью членами Cената из Республиканской и Демократической партий.