Общественно-политический журнал

 

Министр иностранных дел Украины: «Война — это время, когда нужно сделать выбор. И каждый выбор будет учтен»

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в интервью Би-би-си заявил, что выбор, сделанный каждой страной после полномасштабного вторжения России, будет "принят во внимание при построении будущих отношений".

"Если кто-то в мире думает, что то, как та или иная страна вела себя или какую позицию занимала в самый мрачный момент истории Украины, - не будет учитываться при построении будущих отношений, эти люди просто не знают, как работает дипломатия", - сказал Кулеба.

"Война — это время, когда нужно сделать выбор. И каждый выбор будет учтен", - добавил он.

Хотя Украина получает военную и экономическую поддержку от стран Запада, многие государства в Африке, Азии и Южной Америке предпочитают оставаться в стороне от конфликта.

Некоторые исторически близки России, другие обеспокоены экономическими издержками, связанными с войной, а кто-то считает, что Запад только затягивает боевые действия.

Кулеба считает, что западные союзники не оказали Украине военную поддержку достаточно быстро, потому что не были готовы к конфликту такого масштаба.

Россия, говорит Кулеба, пока не демонстрировала желания сесть за стол переговоров.

"Любая война заканчивается за столом переговоров… Но моя цель как министра иностранных дел - убедиться, что Украина оказалась за столом переговоров после решающего успеха на поле боя", - сказал министр.

Для этого необходимо, чтобы коалиция союзников Украины была как можно более широкой, и Кулеба выразил сожаление, что в нее пока не входит Католическая церковь.

"Мы глубоко сожалеем, что папа римский не нашел возможности посетить Украину с начала войны", - сказал министр.

Украина зависит от помощи и военной поддержки Запада в среднесрочной и долгосрочной перспективе, поэтому ее недовольство может не беспокоить эти страны сейчас. Но в мирное время огромный экспорт зерна Украины дает ей значительные экономические рычаги, особенно в том, что касается развивающихся стран.

Некоторые аналитики предполагают, что поддержка Украины в США может снизиться после президентских выборов в следующем году. Но глава МИД Украины считает, что не так важно, кто победит на этих выборах.

"Самая большая роскошь, которой Украина пользуется в отношениях с США, - это двухпартийная поддержка со стороны демократов и руспубликанцев", - говорит Кулеба.

На стороне Украины есть еще один решающий фактор, говорит Кулеба.

"Исторически Украину несправедливо недооценивали, и я сожалею, что понадобилось кровопролитие и разрушительная война, чтобы мир понял, насколько мы круты".

"И мы всегда будем крутыми. Вам потребовалось слишком много времени, чтобы осознать это", - подытожил министр.