Общественно-политический журнал

 

Темп наступления российской армии в районе Бахмута заметно снизился. Наступление провалилось

Упорные сражения в Бахмуте и вокруг него продолжаются, несмотря на то, что город наполовину окружен, сообщают в пятницу, 17 марта СМИ. Небольшой населенный пункт на востоке Украины российские войска тщетно штурмуют уже в несколько месяцев.

По оценке американского Институт изучения войны (ISW), темп наступления российской армии в районе Бахмута заметно снизился. Впрочем, это характерно в целом для всей ситуации на украинском фронте в последние месяцы. По данным ISW, в феврале России удалось захватить менее 0,04% территории Украины.

Это совсем не похоже на полномасштабное наступление, широко анонсированное ранее прокремлевскими СМИ. О блицкриге и параде на Крещатике в Москве давно забыли.

Тем временем среди российских военных резко возросли потери. Согласно совместному исследованию «Русской службы Би-би-си» и «Медиазоны», только за первые две недели февраля погибли 1679 российских военных. Столь большого прироста потерь не было с начала развязанной Кремлем агрессии в Украине.

«Наступление провалилось»

С российской стороны была предпринята попытка реального наступления на бахмутском направлении, думает заместитель председателя Партии народной свободы, профессор истории Андрей Зубов. Как ему представляется, в оборонном ведомстве РФ его долго и тщательно готовили.

«Но когда наступление началось, то армия под руководством Путина столкнулось с очень мощным сопротивлением украинских вооруженных сил, – добавил он. – Что опять, как и на самом первом этапе войны, стало неожиданностью и непреодолимой преградой для агрессоров. Сейчас совершенно очевидно, что наступление провалилось. Разумеется, с учетом масштабов продвижения вперед об успехах говорить не приходится, особенно на фоне понесенных потерь».

Если вспомнить, то на Орловско-Курской дуге в 1943 году, немецкие войска при наступлении также вначале сумели продвинуться на несколько десятков километров, но потом были остановлены и отброшены назад, заметил Андрей Зубов: «Тогда дело закончилось разгромом фашистской группировки. Примерно то же самое происходит и сейчас. Одновременно ВСУ подтягивали подкрепление, перегруппировывались, и, видимо, в ближайшее время можно ожидать, что они перейдут в контрнаступление. История повторяется с той разницей, что на стороне добра сегодня выступают не российские военные, а украинские, защищающие свою родную землю».

Кремль всегда был абсолютно равнодушен к масштабам потерь, подчеркнул политик и историк. По его мнению, какой бы большой ни была гибель людей на фронте, это не подтолкнет российское руководство к миру.

«Остановить войну может только широкое народное возмущение. Или, если дело дойдет, как в 1917 году, до того, что солдаты в массовом порядке станут отказываться воевать. Это далеко не чисто абстрактные рассуждения. Российских военных в Украине уже давно посылают практически на верную смерть, используя как пушечное мясо, а цели войны им, как и населению в целом, совсем непонятны. Так что все предпосылки для возмущения в армейской среде, как и для перемен в общественном сознании россиян налицо. Успехи же украинских войск могут заметно ускорить этот процесс», – резюмировал он.

«Коса нашла на камень»

Российское командование рассматривает Бахмут как крайне важный населенный пункт, взятие которого позволит продолжить выполнение стратегических задач, поставленных Кремлем, считает политолог Андрей Окара. Поэтому, на его взгляд, армейские начальники и не считаются с потерями.

«Но здесь коса нашла на камень, поскольку в Киеве решили сражаться за город, чего бы это ни стоило, – уточнил собеседник. – Так Бахмут превратился в место, обладание которым может повлиять на исход всей военной кампании. Взятие его позволит российским войскам двинуться дальше – на Славянск, Краматорск, Константиновку и в итоге выйти на границу Донецкой области. Таким образом, Кремль мог бы заявить, что одна из основных целей «специальной военной операции» достигнута».

Похоже, в Москве также полагают, что это даст им некие преимущества на потенциальных мирных переговорах, во всяком случае – пространство для политико-дипломатических маневров, рассуждает Андрей Окара: «Однако, судя по всему, российское командование боится украинского контрнаступления, направленного в сторону Азовского моря по линии Мелитополь-Бердянск. Рассечение на две части этой приазовской территории означает блокаду Крыма. Это может переломить весь ход событий. Поэтому жуткие бои за Бахмут имеют двоякую цель для обеих армий, и город превращается в одну из главных битв в ходе войны».

Для захвата скромного по все меркам населенного пункта российские войска потратили огромные усилия и сгубили массу человеческих жизней, но так и не добились желаемого, констатировал политолог. Как ему кажется, эта махина действует на пределе своих возможностей.