Общественно-политический журнал

 

«Это я вам как строитель говорю». Суть не в том, что они плохие актеры, а в том, что эти постановки заранее рассчитаны на неумного зрителя

Путин совершил "рабочую поездку в Мариуполь", следует из сообщения, опубликованного рано утром в воскресенье на сайте Кремля. Мариуполь был захвачен российскими войсками в мае прошлого года. О поездках Путина на оккупированные после полномасштабного вторжения России украинские территории до этого никогда не сообщалось.

Спустя несколько часов после появления сообщений о том, что Владимир Путин посетил оккупированный российскими военными Мариуполь, государственные СМИ показали видео с участием президента и вице-премьера Хуснуллина.

В первой части смонтированного видео, опубликованного "РИА Новости", Владимир Путин ведет машину, а Марат Хуснуллин сидит на переднем сиденье и рассказывает ему о "помощи жителям и предпринимателям". За окном машины темно.

В телевизионном репортаже о визите Путина в Мариуполь есть в том числе разговор с зампредом правительства Маратом Хуснуллиным, отвечающим за строительство в оккупированном Россией Мариуполе.

Из его слов следовало, что украинские военные по неизвестной причине "просто разрушали" Мариуполь при наступлении российской армии.

"Там, где мы наступали, с нашей стороны ударов снарядами не было вообще. С ихней стороны - прямой наводкой били танками. Прямо видно, как отступали - прямо били по домам, просто разрушали. Это я вам как строитель говорю", - на видео говорит Хуснуллин Путину.

После вторжения российской армии, по данным ООН, Мариуполь оказался разрушен на 90%. В первые недели российского вторжения в Украину город оказался в осаде со стороны армии России, которая ежедневно сбрасывала на город десятки авиабомб и подвергала его территорию артеллирийским обстрелам.

В четверг исполнился год бомбардировке российскими военными драмтеатра в Мариуполе.

Эксперты Amnesty International ранее провели собственное расследование и собрали доказательства, которые свидетельствуют, что российские военные, по всей видимости, сознательно целились в театр, зная, что там укрывались сотни мирных жителей.

В годовщину бомбардировки драмтеатра ООН опубликовала доклад, согласно которому в ходе войны в Украине российские власти совершили многочисленные нарушения международного гуманитарного права и международного права в области прав человека, помимо широкого спектра военных преступлений.

Однако забавно, что деятель, который проводит даже совещания со своими ближайшими подельниками в формате видеоконференций, вдруг решился побродить (от скуки?) по ночному чужому прифронтовому городу, пусть и оккупированному.