Общественно-политический журнал

 

Си Цзиньпин прилетел в Москву спасать российский режим

Председатель КНР Си Цзиньпин в понедельник прибыл в Москву - впервые после 2019 года и после начала войны в Украине в 2022 году. Визит китайского лидера продлится три дня. Украина - одна из главных тем в повестке переговоров с президентом России.

Самолет с лидером Китая приземлился в московском аэропорту "Внуково-2". Переговоры начнутся во вторник, а в понедельник будет неформальное, но "прямое и очень важное общение Путина и Си Цзиньпина", заявил представитель Кремля Дмитрий Песков.

В китайской газете "Жэньминь жибао" накануне вечером была опубликована статья президента России Владимира Путина. А в "Российской газете" синхронно вышла статья Си Цзиньпина. Оба лидера пишут не только о сотрудничестве Москвы и Пекина, но и о войне России против Украины.

"С начала прошлого года наблюдается тотальное обострение украинского кризиса", - констатирует председатель КНР и напоминает, что ранее он изложил свои предложения по мирному урегулированию.

В числе прочего Си Цзиньпинь призывает "уважать резонные озабоченности всех государств в области безопасности", что перекликается с риторикой Москвы и утверждениями Путина, которые он неоднократно высказывал в оправдание военного вторжения в Украине.

"Мы убеждены, что рациональный выход из украинского кризиса и путь к прочному миру и всеобщей безопасности в мире найдутся, если все будут руководствоваться концепцией общей, комплексной, совместной и устойчивой безопасности", - пишет руководитель Китая.

Путин, поблагодарив Пекин за "взвешенную линию" в связи с "происходящими на Украине событиями" и за "понимание их предыстории и подлинных причин", в свое статье утверждает, что Россия "открыта к политико-дипломатическому урегулированию украинского кризиса".

При этом Путин в очередной раз обвинил Запад в том, что переговоров нет и не предвидится: "К сожалению, ультимативные требования в адрес России говорят лишь об оторванности от таких реалий и незаинтересованности в поиске выхода из сложившейся ситуации".

Чего ждут в Кремле

Путин пригласил Си Цзиньпина в Москву во время онлайн-переговоров в конце прошлого года. Тогда китайский лидер в ответной речи на приглашение не отреагировал.

О том, что глава КНР приедет в Москву в начале этой недели, только в пятницу сообщили в Кремле и затем подтвердили в МИД Китая. В ходе переговоров будут обсуждаться вопросы "всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия", было сказано в российском анонсе встречи.

"Си Цзиньпин проведет обширный обмен мнениями с президентом Путиным по двусторонним отношениям, а также по основным международным и региональным вопросам, вызывающим общую обеспокоенность... и привнесет новый импульс в развитие двусторонних отношений", - заявил в пятницу представитель МИД Китая Ван Вэньбинь, которого цитирует Associated Press.

Председатель КНР приедет в Москву в первый раз с начала российского вторжения в Украину, но в первых сообщениях о предстоящей встрече войну как тему для обсуждения напрямую не упоминали ни Москва, ни Пекин. Днем в пятницу помощник президента России Юрий Ушаков признал, что Украина все-таки будет одной из тем разговора.

"Конечно, конфликт на Украине будет обсуждаться. Мы высоко ценим сдержанную, выверенную позицию китайского руководства по данному вопросу, мы знаем о китайском плане урегулирования", - говорил Ушаков (цитата по "Интерфаксу"). Песков утром в понедельник на вопрос, будут ли обсуждаться мирные инициативы Китая, ответил: "Безусловно, Украина будет фигурировать на повестке дня, поэтому, конечно, можно смело предположить, что так или иначе затрагиваться будут".

В МИД Китая ранее подчеркивали, что Пекин стремится к "объективной и справедливой" позиции по войне в Украине, а также готов взять на себя конструктивную роль по налаживанию мирных переговоров между Киевом и Москвой.

Цзиньпин в Москве впервые с 2019 года. Это первый зарубежный визит Си Цзиньпина после переизбрания на пост председателя КНР.

"Я думаю, мы не узнаем о многих компонентах повестки переговоров. Прежде всего о "военке" - подписанных сделках", - сказал старший научный сотрудник "Фонда Карнеги за международный мир" Александр Габуев.

По мнению эксперта, лидеры двух государств среди прочего будут говорить о поставках российской техники и технологических решений в Китай. "О них мы узнаем с некоторым временным лагом. Непонятно, будут ли поставки китайской военки - прежде всего, расходников, снарядов. Пока большой нужды для фронта в этом нет", - считает Габуев.

"Китаю в общем-то все равно, где проходит линия фронта - 100 км на запад или 100 км на восток, чей флаг развевается над Бахмутом. Им важно, чтобы война не привела к коллапсу нынешнего режима в России и не привела к установлению продемократического, прозападного правительства в Москве, - полагает эксперт. - Поскольку пока это маловероятно, то делать резких движений [для Пекина] смысла особого нет".

"Мирный план", предложенный Китаем для России и Украины, Габуев назвал "фиговым листком", который "позволяет Китаю приезжать в Москву", углублять отношения с Россией и при этом "говорить, что это не просто циничное использование того, что сейчас Россия в ситуации, когда у нее крайне слабый "переговорный рычаг".

"У Китая гораздо больше опций, - уверен эксперт. - Асимметрия в отношениях была и до войны, но после начала войны позиции Китая в этой паре гораздо сильнее, и "переговорный рычаг" Китая укрепляется с каждым месяцем продолжения геоэкономического противостояния между Россией и Западом и войны в Украине".

На переговорах в Москве, скорее всего, по его мнению, будет принят большой экономический пакет соглашений. "Мы не знаем, что из них будет публичным, - добавил Габуев. - "Сила Сибири-2", расширение нефтепровода Сковородино-Мохэ, мирный атом, расширение торговли в национальных валютах - и все в этом духе".

Переговоры о поставках российского газа покажут, насколько сильно Си Цзиньпин поддерживает Путина, пишет агентство Bloomberg. Россия хочет заключить сделку по газопроводу "Сила Сибири-2". Импорт российских энергоносителей в Китай резко вырос в 2022 году.

"Россия, которая была крупнейшим в мире экспортером газа, пока в прошлом году не вторглась в Украину и не потеряла доступ к большинству своих ключевых рынков в Европе, стремится увеличить поставки в Китай. Но для этого нужны новые трубопроводы", - пишет Bloomberg.

В годовщину российского вторжения в Украину Китай представил план мирного урегулирования конфликта России и Украины. План состоял из 12 пунктов, среди которых: "прекращение боевых действий", "возобновление прямого диалога", "уважение суверенитета всех стран", "прекращение односторонних санкций".

Западные страны отнеслись к этому плану скептически, отмечая, что Пекин обычно склонен поддерживать решения и позицию Кремля.

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявлял, что КНР рассматривает возможность поставок России вооружений. Китай последовательно отрицает подобные утверждения.

Американское издание The Wall Street Journal ранее сообщало, что Си Цзиньпин планирует поговорить с президентом Украины Владимиром Зеленским - тоже впервые с начала войны. По данным газеты, это может произойти в видеоформате после визита в Москву.

Однако пока Пекин не ответил положительно на попытки Киева договориться о встрече Си Цзиньпина с Зеленским. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба ранее заявлял, что Зеленский готов к телефонным переговорам с председателем КНР.

Несмотря на декларируемое с 2011 года "стратегическое партнерство" Украины и Китая, за все время российского вторжения никаких прямых контактов Си Цзиньпина с Владимиром Зеленским не было. Только на полях Мюнхенской конференции по безопасности глава МИД Украины Дмитрий Кулеба встречался с заведующим канцелярией комиссии ЦК КПК по иностранным делам, бывшим министром иностранных дел КНР Ван И. Тогда же Ван И провел встречу с госсекретарем США Энтони Блинкеном.

При этом, Ван И в конце февраля приезжал с визитом в Москву, где провел переговоры с секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым, а затем встретился с Владимиром Путиным.

В четверг, 16 марта, состоялся телефонный разговор между министрами иностранных дел Украины и КНР. Последний заявил, что Пекин обеспокоен эскалацией войны в Украине и хочет, чтобы Москва и Киев вернулись к мирным переговорам. Также глава МИД КНР заявил, что рассчитывает на скорейшее возвращение к попыткам найти политическое решение конфликта.

"Во время моего сегодняшнего разговора с государственным советником и министром иностранных дел Китая Цинь Ганом мы обсудили значение принципа территориальной целостности. Я подчеркнул важность "формулы мира" Зеленского для прекращения агрессии и восстановления справедливого мира в Украине", - так прокомментировал переговоры Дмитрий Кулеба.

Китай и Россия заявили о "безграничном" партнерстве в феврале 2022 года, незадолго до начала российского вторжения в Украину. Это заявление прозвучало во время визита российского лидера Владимира Путина в Китай на Олимпийские игры.

С тех пор, судя по всему, связи двух стран только окрепли. Товарооборот между Китаем и Россией значительно выросли с начала войны, а после введения западными странами Китай стал крупнейшим покупателем российской нефти.