Общественно-политический журнал

 

США предупредили Китай о «соответствующем» ответе в случае поставок оружия России

Соединенные Штаты предупредили Китай, что любая попытка поставить оружие России вызовет «значительную озабоченность» США и «соответствующий» ответ.

Предупреждение прозвучало на фоне завершения двухдневных переговоров президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина в Москве, в ходе которых они пообещали укреплять двустороннее партнерство.

«Любые шаги по оказанию России помощи летального характера, которые предпримет Китай, будут глубоко проблематичными и вызовут значительную озабоченность у США, – заявил журналистам представитель Госдепартамента Ведант Патель. – Это то, чему мы уделяем пристальное внимание, и мы примем соответствующие меры, при необходимости, если будет пересечена определенная линия».

Патель прокомментировал выраженную Москвой и Пекином решимость соблюдать цели и принципы Устава ООН и международного права.

«Следование Уставу ООН означало бы уход России с территории другого государства-члена ООН, на которую оно вторглось, – заявил Патель. – Устав ООН закрепляет принципы уважения суверенитета и территориальной целостности всех стран, включая Украину. И если Китай хочет играть конструктивную роль в этом конфликте, то он должен требовать от России, чтобы она вывела свои войска с суверенной территории Украины».

Патель добавил, что «эта война могла бы закончиться сегодня, если бы Россия вывела свои войска из Украины».

Визит Си Цзиньпина в Москву прошел спустя несколько дней после того, как Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест Путина. Кремль пытается получить поддержку Пекина в противостоянии в Украине и со странами Запада, однако Китай воздерживается от прямой публичной поддержки России.

На выходе к прессе по завершении визита Си в Москву он вновь не стал говорить о поддержке России в войне с Украиной. Путин в свою очередь заявил, что готов руководствоваться планом Пекина по мирному процессу (документ, в частности, призывает прекратить огонь и начать мирные переговоры, но не содержит конкретных предложений как это сделать).

В ходе визита были подписаны несколько документов, главным образом об экономическом сотрудничестве. В политическом документе «об углублении отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия» сказано, что «отношения между Россией и Китаем, не являясь военно-политическим союзом... превосходят такую форму межгосударственного взаимодействия» и при этом «не направлены против третьих стран». В документе также содержится обычная для Москвы и Пекина риторика о неприятии «навязывания одним государством другим государствам своих ценностей». Российская сторона также обязалась «заинтересованно изучить Глобальную цивилизационную инициативу», выдвинутую на днях Си Цзиньпином.