Общественно-политический журнал

 

Заместитель госсекретаря встретилась с Тихановской в Вашингтоне

Заместитель госсекретаря Венди Шерман встретилась в Вашингтоне с белорусским демократическим лидером Светланой Тихановской, сообщил Госдепартамент.

Представитель Госдепартамента Ведант Патель отметил, что накануне Дня свободы Беларуси, который будет отмечаться 25 марта, заместитель госсекретаря выразила неизменную поддержку со стороны США стремлению белорусского народа к демократическому, суверенному и стабильному будущему.

«Заместитель госсекретаря Шерман также рассказала Тихановской о намерении США начать всеобъемлющий Стратегический диалог с белорусским демократическим движением и гражданским обществом в конце 2023 года», – сказал Патель.

«Заместитель госсекретаря Шерман и Тихановская выразили надежду на то, что в Стратегическом диалоге примут участие соответствующие ведомства правительства США, занимающиеся вопросами Беларуси, а также широкий круг белорусских демократических субъектов, включая политических лидеров, представителей гражданского общества, независимых журналистов, правозащитников, юристов, профсоюзных лидеров, ученых и обычных белорусов», – указал представитель Госдепартамента.
В ходе визита в Вашингтон Светлана Тихановская также выступила в Конгрессе США, где раскритиковала действия правителя Беларуси Александра Лукашенко, который позволил Кремлю использовать Беларусь для нападения на Украину. Страна-агрессор "свободно использует" территорию, воздушное пространство и инфраструктуру Беларуси в военных целях, чтобы "атаковать и угрожать Украине", заявила она. Тихановская подчеркнула, что РФ поддерживает нелигитимный режим в Беларуси и осуществляет колонизаторские действия против национальной идентичности беларусов.

В Госдепе США Светлана Тихановская обсудила привлечение к ответственности режима Александра Лукашенко и санкции на калийные удобрения из РБ.

Тем временем госсекретарь США Энтони Блинкен во время слушаний в сенатском комитете заявил, что Госдеп продолжает рассматривать возможность назначения спецпредставителя по взаимодействию с демократическими силами Беларуси.

В начале марта Минский городской суд заочно приговорил Тихановскую к 15 годам колонии. Следствие вменило ей сразу десять обвинений: самовольное присвоение звания и власти, оказание помощи иностранному государству в действиях против нацбезопасности, заговор с целью захвата власти, разжигание вражды, создание экстремистского формирования, воспрепятствование работе ЦИК и другие.