Общественно-политический журнал

 

Стратегия Запада в отношении поставок вооружений дорого обошлась Украине

Несмотря на наращивание военной поддержки со стороны США и других стран, Украине по-прежнему не хватает сил и оружия, чтобы полностью вытеснить российские войска со своей территории, пишет Washington Post.

Объявление Польши и Словакии о поставке истребителей было весьма символичным, но самолеты советской эпохи имеют ограниченное применение, учитывая характер войны, а американские танки Abrams поступят только осенью.

"Очевидно, что время на стороне России, у нее есть солдаты и материальные ресурсы, чтобы вести длительную войну на обширном фронте, - говорит аналитик Атлантического совета Рэйчел Риццо. - У Украины нет такого преимущества. Если оружие поставляется недостаточно быстро, Украине будет крайне сложно противостоять российским успехам".

Задержки - не единственная проблема. Несмотря на заверения в поддержке Запада, другие ключевые пункты в списке пожеланий Украины по вооружениям остаются невыполненными, пишет газета

Киев просит все - от сложного оборудования, такого как американские истребители F-16 и более дальнобойные реактивные ракеты, до основных боеприпасов, особенно снарядов для существующих советских танков и артиллерийских орудий.

Некоторые чиновники и дипломаты признают, что стратегия Запада в отношении поставок вооружений дорого обошлась Украине, но говорят, что она также отражает политические реалии создания широкой международной коалиции в поддержку Киева.

"Я уверен, что было бы неплохо оказаться там, где мы находимся сейчас, шесть месяцев назад, - сказал журналистам в конце февраля посол США в ЕС Марк Гитенштейн. - И я думаю, что это изменило бы ситуацию. Но я не думаю, что это можно было сделать быстрее, чем это сделал [президент США] Байден".