Общественно-политический журнал

 

Саакашвили: «Я хорошо помню тот день, когда мне ввели яд, я чуть не умер»

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили заявил в интервью американскому изданию Politico, что он был «отравлен российскими агентами». По словам политика, представители РФ «внедрились в грузинские службы безопасности».

«Я хорошо помню тот день, когда мне ввели яд, я чуть не умер. С тех пор у меня плохо со здоровьем».

Как отмечает Politico, заявление прозападного политика – часть более широкой серии обвинений во вредоносном российском влиянии. В частности, Саакашвили настаивал на том, что олигарх Бидзина Иванишвили, основавший правящую партию «Грузинская мечта», действовал по указке Москвы, чтобы «захватить» грузинское государство: «Он контролирует все – законодательную, исполнительную, судебную систему».

В интервью третий президент заявил, что с момента своего ареста потерял уже половину своего веса и теперь весит 60 кг вместо 120 кг. «В учреждении, в котором я нахожусь, основные решения о лечении принимают службы безопасности, а не врачи – они назначают весь медперсонал», — написал Саакашвили в ответах, переданных Politico через его американского адвоката Массимо Д’Анджело.

По словам Д’Анджело, небольшие дозы яда, вероятно, подмешивались в еду и воду экс-президента, что, как считает адвокат, согласуется с медленными и мучительными методами Кремля, когда речь идет об устранении политических заключенных.

Отметим, что Саакашвили и его соратники неоднократно озвучивали версию об отравлении, ссылаясь на медицинские анализы, выявившие в организме политика тяжелые металлы. В конце 2022 года третий президент заявил: «Если Навального сразу хотели убить «Новичком», то мне дали смесь, которая убивает в течении нескольких месяцев».

Грузинские власти версию об отравлении Саакашвили категорически отвергают. Глава Минюста Рати Брегадзе предложил провести токсикологическую экспертизу, от которой, по словам министра, Саакашвили отказался.

Почему Саакашвили отказался от токсикологической экспертизы в Грузии? Ответ очевиден - подобную экспертизу прошел, находившийся в коме, Навальный в России. Российские официальные медэксперты тогда "определили", что у Навального якобы не яд, а диабет.