Общественно-политический журнал

 

Они уже не успевают ежедневно кроить абсурдные законы под себя

В бурлящем котле российского хаоса наверх всплывает лишь грязная пена одиозных персон.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил внести поправки в законодательство, предусматривающие наказание за сотрудничество с Международным уголовным судом (МУС), который на этой неделе выдал ордер на арест президента России Владимира Путина за депортацию украинских детей.

"Первое. Необходимо разработать изменения в законодательство, запрещающие любую деятельность МУС на территории нашей страны, а также предусмотреть ответственность за содействие и поддержку МУС, - говорится в посте Володина в его телеграм-канале. - Второе. Важно организовать работу по заключению двухсторонних соглашений с дружественными странами, предусматривающих взаимный отказ от сотрудничества и содействия МУС".

Россия не признает юрисдикцию МУС, российские политики с гневом отреагировали на ордер МУС об аресте Путина, а зампред Совбеза России Дмитрий Медведев даже угрожал ракетным ударом по Гааге, где расположен суд (Медведев часто гиперболизирует свои угрозы в горячечном бреду).

Володин же напомнил, что в США в 2002 году приняли закон о защите военнослужащих, "согласно которому ни один американский гражданин или союзник не может быть арестован или задержан по ордеру МУС" и который, по его словам, неофициально стали называть "законом о вторжении в Гаагу".

"У верховного главнокомандующего Российской Федерации должно быть право на любые действия для защиты наших граждан в случае принятия международными структурами решений, противоречащих нормам Конституции России", - осторожней, чем Медведев, сформулировал Володин.

Ранее Следственный комитет России объявил, что завел уголовное дело против прокурора и судей МУС.

Путин теперь не может выезжать в страны, которые ратифицировали Римский статут, и в страны, которые признают юрисдикцию суда (123 государства). Это все страны Европы, вся Южная Америка (в том числе такие союзники России, как Венесуэла), Таджикистан, Афганистан, Бразилия, Южная Африка, Центральноафриканская Республика, Нигерия.

Медведев призвал запретить иноагентам зарабатывать деньги в России

Лица, признанные иностранными агентами, должны быть лишены источников дохода в России. Законодательно запретить им зарабатывать в стране предложил экс-президент и зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

Медведев напомнил, что лица, признанные иностранными агентами, имеют определенный статус и массу ограничений, но они все еще могут получать доходы из источников в России. По его мнению, это является безнравственным делом, и законодательство должно быть изменено.

Политик привел пример писателя Бориса Акунина, который «проклинает Россию и ее действия на Украине и Вооруженные силы», но при этом продолжает зарабатывать на продаже книг и экранизации произведений в России. «Появляется очередная версия этого „Азазеля“. Четвертый раз поставили. Спрашивается, зачем? Закажите подобную антиутопию кому-то. Значит, нет, нужно деньги давать ему», — описал ситуацию зампред СБ. Медведев считает, что подобные ситуации неприемлемы.

В конце декабря 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал закон о введении уголовной ответственности для людей, привлеченных по «иноагентской статье» дважды в течение года. Фигурантам таких дел грозит до пяти лет лишения свободы.