Общественно-политический журнал

 

Нетаньяху объявил лидерам правящей коалиции о намерении приостановить судебную реформу

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил лидерам правящей коалиции о намерении приостановить судебную реформу на фоне массовых протестов. Об этом сообщила Израильская корпорация телерадиовещания.

Намерение Нетаньяху, однако, вызвало споры в правящей коалиции. Как сообщают израильские СМИ, лидеры входящих в коалицию правых партий "Еврейская мощь" и "Религиозный сионизм" пригрозили премьеру распадом правительства в случае отмены реформы. После этого премьер отложил своё телевизионное выступление. О приостановке реформы официально по-прежнему не объявлено.

Представители крупнейшей коалиционной партии "Ликуд" говорят, что поддержат любое решение премьера.

Реформа предполагает смену процедуры назначения судей Верховного суда. Оппозиция уверена, что это приведёт к исчезновению независимой судебной системы. Протесты против реформы продолжаются с начала января, в воскресенье, 26 марта, в демонстрациях участвовали до 300 тысяч человек, сообщает оппозиционная израильская пресса.

В понедельник с просьбой остановить реформу выступил президент Израиля Ицхак Герцог. По его словам, это нужно сделать "ради единства страны". В воскресенье аналогичное предложение выдвинул министр обороны Йоав Галант, он после этого был отправлен в отставку - что вызвало новую бурю негодования участников акций протеста.

Протесты против планов реформы продолжаются в понедельник. По призыву крупнейшего профсоюза, объединяющего около 700 тысяч человек, в стране объявлена забастовка. Сообщается, что из-за забастовки не работает крупнейший аэропорт страны Бен-Гурион.

Тысячи людей направляются в Иерусалим, где проходит акция протеста у здания парламента.