Общественно-политический журнал

 

Британские танки Challenger 2 и немецкие Leopard 2 уже в Украине

Министр обороны Украины Алексей Резников опубликовал сообщение в "Фейсбуке", из которого следует, что по крайней мере один британский танк Challenger 2 уже доставлен на украинскую территорию.

Резников рассказал, что в понедельник "обкатывал новое пополнение в наших бронированных подразделениях". В числе техники, которую он "испытал" министр перечислил британские "Челленджеры", а также американские броневые машины пехоты Stryker и Cougar и немецкие Marder.

"Еще год назад никто не мог бы подумать, что поддержка партнеров будет настолько сильной", - написал при этом глава министерства обороны Украины.

В понедельник британское министерство обороны сообщило, что украинские военные завершили обучение управлению танками Challenger 2 в Британии и вернулись домой.

Лондон обещал поставить Украине 14 танков Challenger 2.

Позже стало известно, что Украина получит снаряды с обедненным ураном для танков Challenger 2. Такие снаряды обладают высокой эффективностью при поражении современных танков и бронетехники.

В свою очередь, в Минобороны Германии сообщили, что уже доставили в Украину 18 танков Leopard 2 A6, а также боеприпасы и запчасти к ним.

Канцлер Германии Олаф Шольц подтвердил, что Украина уже получила танки Leopard 2, которые обещал предоставить Берлин.

"Да, мы доставили танки "Леопард", как и было объявлено", - сказал Шольц на совместной пресс-конференции с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте.

Так он ответил на просьбу журналистов прокомментировать публикацию в журнале Spiegel, первым сообщившем об отправке бронетехники Украине.

По данным Spiegel, Германия отправила Украине 18 танков Leopard 2 и около 40 бронированных машин пехоты Marder.

Ранее, 24 февраля, в годовщину начала полномасштабной российской агрессии, Польша передала Украине первые четыре танка Leopard 2.