Общественно-политический журнал

 

WSJ призывает власти выслать всех российских журналистов из США

В опубликованной сегодня редакционной колонке Wall Street Journal журналисты призвали власти США жестко отреагировать на вчерашний арест корреспондента WSJ Эвана Гершковича. В частности, в колонке говорится, что "выдворение посла России в США, а также всех российских журналистов, работающих здесь, было бы ожидаемым минимумом".

Wall Street Journal настаивает, что США недостаточно жестко реагируют на стремление Москвы брать американцев в заложники и потом обменивать их. "Президент Владимир Путин несет ответственность за здоровье и безопасность г-на Гершковича, и администрация Байдена обязана добиваться его освобождения", - говорится в материале.

В редакционной колонке WSJ говорится, что президент России Владимир Путин "берет заложников с целью их последующего обмена на россиян, совершивших преступления в США".

Одним из примеров является недавний обмен баскетболистки Бриттни Грайнер, осужденной в России по обвинению в контрабанде наркотиков, на осужденного в США за торговлю оружием Виктора Бута.

"Обмен пленными был широко воспринят как выгодный Москве, которая высоко ценила г-на Бута, в то время как г-н Байден не настаивал на том, чтобы Россия также освободила американца Пола Уилана", - напоминают в WSJ.

Поэтому издание призывает власти США жестко отреагировать в этот раз: "Выдворение посла России в США, а также всех российских журналистов, работающих здесь, было бы ожидаемым минимумом. Первая обязанность правительства США — защищать своих граждан, и сейчас слишком многие правительства считают, что они могут безнаказанно арестовывать и сажать в тюрьму американцев".

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле считают абсурдным и неправильным призыв WSJ выслать всех российских журналистов и не видят для этого никакого повода.

Песков настаивает, что "все журналисты, которые имеют здесь (в Москве - Би-би-си) действующую аккредитацию, я имею в виду иностранные журналисты, они могут и продолжают свою журналистскую деятельность у нас в стране". Песков утверждает, что иностранные журналисты "не сталкиваются ни с какими ограничениями" в России и "прекрасно работают".

Песков вновь повторил, что Гершкович был взят с поличным (никаких доказательств или даже просто пояснений, что это значит российские власти до сих пор не предоставили), поэтому, по его мнению, "ситуация очевидна".

"В связи с этим требовать высылки всех российских журналистов, газета может это делать, но такого быть не должно и здесь просто для этого нет никакого повода. Если есть какие-то нарушения закона, есть какие-то выходы за рамки предусмотренной законом деятельности, да, но в данном случае ограничивать в правах добросовестных журналистов - это было бы абсурдно и неправильно", - заявил Песков (цитата по РИА "Новости").

Байден впервые прокомментировал арест американского журналиста Гершковича в России

Президент США Джо Байдена, отвечая на вопрос об аресте корреспондента Wall Street Journal Эвана Гершковича, призвал российское правительство отпустить журналиста.

Кроме того, Байден добавил, что США пока не планируют высылать российских дипломатов или журналистов.