Общественно-политический журнал

 

Президент Всемирного банка: задержание Эвана Гершковича – «наглость»

Задержание Россией корреспондента The Wall Street Journal Эвана Гершковича – «наглость», нарушающая жизненно важную свободу прессы, включающую безопасность журналистов, заявил в понедельник президент Всемирного банка Дэвид Малпасс.

На прошлой неделе следователи ФСБ обвинили Гершковича в шпионаже, но корреспондент The Wall Street Journal отверг обвинения и заявил, что занимался лишь журналистской деятельностью.

Федеральная служба безопасности заявила 30 марта, что задержала Гершковича в Екатеринбурге и возбудила против него дело о шпионаже за сбор, по ее словам, государственных секретов о военно-промышленном комплексе.

«Это наглость со стороны России. Он нарушает свободу прессы, свободу печати, которую Группа Всемирного банка давно признала жизненно важной. Это включает в себя безопасность журналистов», – сказал Малпасс журналистам, выразив надежду, что Гершкович и его семья смогут воссоединиться как можно быстрее.

«Свобода прессы повышает прозрачность и подотчетность. Она (свободная пресса) следит за властью, разоблачает коррупцию, передает идеи, способствует инновациям», – сказал Малпасс, добавив, что вторжение России в Украину нанесло огромный ущерб народу России, но что показатели ВВП в полной мере этого не отражают (в статистике ВВП учитывают снаряды, которые после выстрела в бюджете страны не остаются - ЭР).

По его словам, согласно текущему прогнозу Всемирного банка, в 2023 году экономика России сократится на -0,2%, что несколько лучше, чем -0,7%, прогнозировавшихся в январе. Но опять же, во многом - это заслуги манипулирования цифрами Росстата.

Госдепартамент признал журналиста Wall Street Journal Эвана Гершковича "неправомерно задержанным"

Госдепартамент признал журналиста Wall Street Journal Эвана Гершковича "неправомерно задержанным", сообщили газета и официальный представитель американского внешнеполитического ведомства.

"Журналистика - это не преступление. Мы осуждаем продолжающиеся репрессии Кремля против независимых голосов в России и его войну против правды", - говорится в заявлении Госдепартамента.

Внешнеполитическое ведомство США призывает Россию немедленно освободить Эвана Гершковича, а также осужденного в 2020 году по обвинению в шпионаже американца Пола Уилана, которого США тоже считают "неправомерно задержанным". Этот статус эквивалентен статусу заложника.

Теперь вопрос возвращения его на родину передан в ведение Управления cпециального представителя президента США по делам заложников.

Россия не предоставила американским дипломатам доступ к журналисту Wall Street Journal Эвану Гершковичу, несмотря на то, что с момента ареста журналиста прошло уже почти две недели. По словам заместителя официального представителя Госдепартамента Веданта Пателя, это является нарушением международного права.

Журналист-международник из газеты Washington Post Джон Хадсон в твите об этом решении госсекретаря Энтони Блинкена поясняет, что признание "неправомерно задержанным" - это формальный шаг, цель которого - упростить и ускорить работу по освобождению Гершковича.

Корреспондент американского издания Wall Street Journal Эван Гершкович был задержан в Екатеринбурге в конце марта. ФСБ утверждает, что Гершкович "занимался сбором сведений об одном из предприятий российского военно-промышленного комплекса, которые составляют гостайну".

В отношении Гершковича завели уголовное дело о шпионаже и перевезли в Москву, где суд арестовал его на два месяца.

Пател заявил, что нежелание допускать американских дипломатов к задержанному журналисту «касается человеческого достоинства».

Отвечая на вопрос о том, имеются ли в распоряжении США в этом случае какие-либо инструменты правовой защиты, Пател ответил, что у Госдепартамента «в распоряжении есть ряд инструментов... для привлечения РФ к ответственности». Он добавил, что этот вопрос находится в сфере консульских отношений между двумя странами, «мы работаем над ним по соответствующим каналам».

В пятницу координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби назвал «непростительным» отказ российских властей в консульском доступе к Гершковичу.