Общественно-политический журнал

 

«Последовательный отход от демократических ценностей - это и есть современная российская государственная политика»

В многочисленной и разнообразной аудитории мировых СМИ война России в Украине, к сожалению, нередко представляется как аномальный региональных конфликт.

Однако, ощутимые уже сейчас, последствия российской агрессии для международных отношений, мировой экономики и безопасности заставляют большое количество наблюдателей и экспертов задумываться о том, какой «собственной стратегии», пускай неуклюже и малоэффективно, придерживается российская власть.

Может ли то, что выглядит - как логичный для авторитарного режима шаг к ужесточению, сделанный диктатором в условиях искусственно развязанной войны и последующих международной изоляции и санкций - быть примером российской исторической стратегии в действии?

На эти и другие вопросы, заданные аудиторией в Американском институте мира (USIP), отвечал британско-американский эксперт, автор ряда книг и исследований о современной России Эндрю Монаган, научный сотрудник Института Кеннана Центра Уилсона.

В его последнем исследовании, под названием «Большая стратегия России в эпоху глобальной конкуренции за влияние в мире» делается попытка объяснить западному сообществу то, какой может быть российская точка зрения на внешнюю политику, и что у даже у «путинской» России существуют долгосрочные цели и стратегия.

Может ли у такой страны быть долгосрочная стратегия?

Несмотря на очевидную ситуативность и спонтанность реакций российской власти на возникающие перед ней вызовы, Эндрю Монаган, считает, что у Москвы существует некая «большая стратегия» и важно «правильно ее интерпретировать».

Представляя свою последнюю книгу, Монаган подчеркнул, что термин «стратегия» в этом случае следует трактовать не как некий долгосрочный детальный план, а как «траекторию формирования силы и распространения влияния» государства в течении продолжительного времени.

В данном случае, по мнению эксперта, «речь идет о периоде с конца 90-х годов, в момент, когда демократический лидер России Борис Ельцин начал процесс поиска преемника».

Монаган создал целую сеть специалистов по России в разных областях: от географии, до корпоративного управления, поэтому его последнюю книгу-исследование следует, по его словам, считать «междисциплинарным трудом». Она начинается с того, что авторы геополитически определяют Россию как «арктическое государство, стремящееся к сохранению влияния в разных областях в различных регионах мира».

Историк и исследователь Монаган, и в «хаосе управления и несовершенстве военного командования и политического контроля России не видит ничего нового».

Именно применением «традиционной для России стратегии», Монаган, например, объясняет такие шаги Москвы, как «упорное преодоление давних трудностей с логистикой - путем создания правительственного координационного совета по вооруженным силам».

Как разрушительная война в Украине вписывается в эту «долгосрочную стратегию» Кремля?

Главное, по мнению эксперта, говоря о полномасштабном вторжении, «следует понимать насколько взгляд на войну в Украине в Москве отличается от того, как на это смотрят в Вашингтоне, Лондоне или Париже».

«Как бы это чудовищно не звучало на фоне трагедий тысяч украинцев, - отметил Эндрю Монаган, - однако в России это рассматривается как «глобальное соревнование». И сейчас, просто, «идёт борьба в Украине»:

«В Кремле они довольно ясно говорили об этом в своих речах, документах и планах. Для них это - часть десятилетней борьбы за изменение международных отношений, в которые не вписывалась ситуация в Украине».

Аналитик уверен, что Кремль считает «Украину частью поля в своей геоэкономической конкуренции с Западом, в которой Москва стремится управлять товарами, транзитными маршрутами и доступами к рынкам».

Где конечная точка «траектории» этой «долгосрочной стратегии»?

Первоначальная стратегическая повестка, по словам эксперта была изложена в кремлевской «Стратегии 2020», опубликованной в 2008 году. Последующие меры, по мнению британского исследователя, были «направлены на административную и внутреннюю модернизацию РФ и укрепление Российского государства».

«Речь шла о воссоздании глобально значимого государства с глобальными интересами», - пояснил Монаган.

Аналитик подчеркнул, что важно понять, что если Запад «склонен рассматривать эту ужасную войну в Украине как точку отсечения, после которой все резко изменится», то Москва рассматривает ее «как некоторую неудачу, с которой она столкнулась: как “вмятину” на ее повестке дня».

В то же время дипломатическую активность в отношением с Китаем и Индией, как и с несколькими другими государствами, Москва предпринимает в рамках точки своей «траектории в постзападный мир»

«Преодоление этих “временных стратегических неудач” Москва видит в ускорении процессов интеграции с Востоком», - отметил Эндрю Монаган.

«Стратегическая траектория» России ведёт к конфликту с Западом?

Эксперт в этом вопросе настроен пессимистически.

«Поэтому борьба за Украину, вместе с Украиной - очень важный момент в европейской истории», - убежден аналитик.

По мнению Монагана, Кремль «задолго начал готовиться к глобальному конфликту, который для России проистекает из любого сценария развития мира»:

«Один из них - это однополярный мир, с США, решительно держащимися за это. Другой - биполярный мир: США против Китая. Третий - усиливающаяся регионализация мира, которую Москва также считает для Запада серьёзным вызовом», - напомнил эксперт.

Россия окончательно порвала с демократическим прошлым времен Бориса Ельцина?

Монаган убеждён, что «последовательный отход от демократических ценностей - это и есть современная российская государственная политика».

Эксперт предполагает, что это происходило дольше, чем в течение 20 лет «путинских лет».

«Посмотрите, первый заместитель администрации президента, Сергей Кириенко, был премьер-министром и при нем Путин был назначен директором ФСБ; работавший в ООН в 1990-х Сергей Лавров стал министром иностранных дел в 2004 году. Сергей Шойгу, бывший министр по чрезвычайным ситуациям, стал министром обороны. И на этом фоне мы видим, что некоторые довольно молодые люди назначаются на серьезные должности. Думаю, в госаппарате РФ приготовлено новое коллективное лидерство», - отметил Монаган.

Если западное мировоззрение отличается от российского, конфликт неизбежен?

«Разница в мировоззрении это - вызов и соперничество», - описал термин эксперт.

Монаган напомнил, что Москва «недвусмысленно, много лет открыто заявляла, что она не согласна с Западом и атлантическим либерализмом». Кремль повторял, что «не согласен с тем, что США и их союзники являются глобальными полицейскими».

«Дело, конечно, не в расширении НАТО. Речь идет о ценностном разрыве многолетней давности, превратившемся сейчас в ценностное столкновение, если не сказать почти идеологическое столкновение», - отметил Монаган.

Как вести хоть какой-то диалог с Москвой?

Любая попытка вести диалог с Москвой, по словам аналитика, «должна учитывать историю отношений между 1991 и 2022 годом, которая была полна разочарований, проблем и споров». Кроме того, надо попытаться понять, «где Москва ожидает оказаться в 2030 году».

«Как бы это не казалось странным Западу придется выстраивать отношения с Россией по многим вопросам, например, по вопросам использования Арктики или в Индо-Тихоокеанском регионе», - заявил эксперт.

«Не следует полностью исключать и культурный обмен. Я бы не стал выступать за то, чтобы мы перестали изучать язык Толстого, потому что на нем говорит президент Путин, хотя бы потому, что, если бы вы прочитали, например, русского писателя Салтыкова-Щедрина, вы бы увидели, как в действительности работает российская администрация и бюрократия», - добавил британский учёный.

Какими будут последствия войны для России?

«Трагическими», - убежден Эндрю Монаган.

«Это не просто потеря молодых людей для общества в результате эмиграции и гибели на фронте. Это потеря молодых людей для экономики, культуры. Это не только убитые, но и покалеченные. Как народ справится с посттравматическим стрессом? Когда солдаты демобилизуются, возникнут вопросы не только об их здоровье, возрастет преступность, возникнут вопросы, связанные с дефицитом лекарств, с их трудоустройством и пр. Все эти проблемы могут привести невероятному росту жестокости и насилия в обществе», - прогнозирует британский эксперт.

Сегодняшняя Россия, по мнению Монагана, «не исчезнет сам по себе».

«Даже когда окажется, что Россия слаба в военном и экономическом отношении, угроза не исчезнет. Москва видит в цепи последних своих столкновений международную войну за смену архитектуры. И чтобы справиться с этим, Западу понадобится стратегия. И это не может быть просто так, как мы уже работаем над тем, как победить Россию в Украине. Это должна быть стратегия, предусматривающая ответ на вопрос, где мир будет в 2030 году?», - заявил в заключении Эндрю Монаган, британский исследователь России.