Общественно-политический журнал

 

Власти Германии приняли решение о массовой высылке российских дипломатов

Министерство иностранных дел России сообщило, что власти Германии решили массово выслать из страны российских дипломатов. Заявление опубликовано на сайте ведомства.

В ответ МИД объявил о "зеркальной" высылке из России немецких дипломатов, а также о существенном ограничении максимального числа сотрудников немецких дипломатических представительств в России. Согласно заявлению, посол Германии Геза Андреас фон Гайр был официально уведомлен о решении ведомства еще 5 апреля.

В министерстве иностранных дел ФРГ спокойно приняли к сведению заявление российского МИД на тему "очередной массовой высылки сотрудников российских диппредставительств в Германии".  В документе указывается, что Берлин на протяжении последних нескольких недель находился в контакте с российской стороной "по поводу персонала российских диппредставительств за рубежом".

В марте издание Focus писало, что Германия рассматривает возможность высылки из страны более 30 российских дипломатов. По данным СМИ, немецкие органы безопасности пришли к выводу, что представители России могут использовать свой дипломатический иммунитет для вербовки осведомителей с целью саботажа или распространения дезинформации.

В апреле 2022 года Германия объявила персонами нон грата 40 российских дипломатов, в ответ Россия выслала 40 немецких дипломатов.

Кремль пытается создать в ФРГ антиукраинское движение

Российские "официальные лица" контактировали с представителями немецкой правопопулистской партии "Альтернатива для Германии" (АдГ), а также немецких "левых" с целью создать в Германии антиукраинские настроения и ослабить поддержку Киева, сообщила в пятницу, 21 апреля. американская газета The Washington Post.

WP утверждает, что в ее распоряжении имеются полученные от разведки одной из европейских стран документы, в которых зафиксированы конкретные внутренние распоряжения Кремля о необходимости "сосредоточиться на Германии" с целью усиления критичных настроений в отношении поставок оружия Киеву.

У The Washington Post нет документов, которые указывали бы на непосредственные встречи представителей российских властей с немецкими политическими силами, но отчеты ответственных лиц показывают, что в контакте с россиянами находились несколько членов АдГ, а также как минимум один человек, близкий к раскритикованной в Германии представительнице Левой партии Сарой Вагенкнехт (Sahra Wagenknecht), пишет WP.

По данным газеты, планы создания антиукраинских настроений в Германии активно обсуждались в Кремле с июля по ноябрь 2022 года, и в сентябре один из докладчиков выдвинул инициативу объединения немецких правых популистов и отдельных представителей "левых" под лозунгами, критикующими помощь Киеву в ведении военных действий. Такие "антивоенные" воззвания должны были повысить рейтинг АдГ, увеличить число ее сторонников за счет электората другого политического лагеря и тем самым позволить ей предстать перед гражданами Германии в качестве "объединяющей" партии, пишет The Washington Post.

В качестве одного из кураторов инициативы она называет первого заместителя главы администрации президента РФ Сергея Кириенко. По данным WP, тот требовал, чтобы доля немецких граждан, выступающих за улучшение отношений Германии с Россией, повысилась как минимум на 10 процентов за три месяца. 

Председатель фракции АдГ в германском бундестаге Тино Хрупалла заявил, что утверждения о сотрудничестве представителей его партии с властями РФ не соответствуют действительности. Вагенкнехт в комментарии СМИ тоже отрицала взаимодействие с Кремлем.

В феврале 2023 года имя Сары Вагенкнехт стало широко обсуждаться в Германии в связи с резким всплеском ее активности в сфере вопросов военной поддержки Украины. На фоне новостей о поставках Киеву немецких танков Leopard Вагенкнехт совместно с немецкой феминисткой Алисой Шварцер создали петицию "Манифест за мир". В ее тексте было указано, что Украина "не может выиграть войну против крупнейшей в мире атомной державы", ввиду чего предлагалось выступить против дальнейшей военной поддержки Киева.

Несмотря на острую критику со стороны немецких политиков из целого ряда партий, в том числе коллег Вагенкнехт, а также резкую реакцию немецких СМИ, активистки продолжили свои воззвания, организовав в Берлине митинг "Восстание за мир". Его активно рекламировали представители АдГ, в отличие от представителей Левой партии.

Одновременно с инициативой Вагенкнехт схожие воззвания прозвучали от АдГ, которая представила в бундестаге "мирную инициативу" под названием "Историческая ответственность Германии за мир в Европе: мирная инициатива с гарантиями безопасности для Украины и России". Во время презентации инициативы почетный председатель АдГ Александер Гауланд заявил, что Украина "заинтересована во втягивании Германии в эту войну".

В начале апреля выступить с посреднической миссией для достижения мира в Украине призвали канцлера ФРГ Олафа Шольца бывший глава Объединения немецких профсоюзов (DGB) Райнер Хоффман и ряд других известных членов Социал-демократической партии Германии (СДПГ). Обращение к канцлеру инициировал историк Петер Брандт, сын бывшего канцлера Германии Вилли Брандта.

Посол Украины в ФРГ Алексей Макеев резко раскритиковал этот призыв, назвав его "чистым цинизмом по отношению к многочисленным жертвам российской агрессии".