Общественно-политический журнал

 

США отказались выдать визы сотрудникам российских государственных СМИ, которые должны были сопровождать Лаврова

США отказались выдавать визы сотрудникам российских государственных СМИ, которые должны были сопровождать главу МИДа Сергея Лаврова в поездке на заседание Совбеза ООН в Нью-Йорке. Об этом сообщила пресс-секретарь министерства Мария Захарова.

Представитель МИДа опубликовала видеозапись заявления Лаврова, которое он сделал перед вылетом в Штаты. 

Министр раскритиковал решение властей США, назвал отказ выдавать визы «безобразным поведением», обвинил Вашингтон в «глупости» и «трусости». «Самое главное, будьте уверены: не забудем, не простим», — сказал глава российского МИДа.

Работающие в России американские журналисты будут «испытывать максимальный дискомфорт», сказал ТАСС источник в российском МИД. «После такого отношения, которое Вашингтон проявил к российским журналистам и к журналистике в целом, думаю, для них не будет удивлением, если аналогичное отношение они увидят в отношении своих собственных журналистов», — отметил он.

В середине апреля российский посол в Вашингтоне Анатолий Антонов жаловался, что американские власти не дают разрешение на посадку самолета Лаврова в Нью-Йорке.

«Непонятная ситуация складывается вокруг спецборта министра [Лаврова]. Власти США до сих пор не согласовали прибытие самолета. Ожидаем от американцев оперативной выдачи разрешения на пролет воздушного судна без каких-либо условий и ограничений», — сообщал дипломат.

Тогда же он говорил, что американское посольство не выдало ни одного разрешения на въезд российским журналистам и дипломатам из делегации МИД РФ.

Заседание Совбеза ООН, в котором Россия в этом месяце выступает председателем, состоится 24-25 апреля. Ранее постоянный представитель России при ООН Василий Небензя говорил, что Лавров надеется встретиться на мероприятии с главой Госдепартамента США Энтони Блинкеном.

Сергей Лавров находится под американскими санкциями, которые ограничивают его возможность посещать США. Российский министр не может въезжать в страну без специального разрешения Вашингтона.