Общественно-политический журнал

 

Российский Су-35 агрессивно перехватил польский самолёт над Чёрным морем

В пятницу российский самолет Су-35 опасно перехватил самолет L410 TURBOLET, принадлежащий польской Пограничной службе, который выполнял плановую патрульную миссию под эгидой Frontex над Черным морем в международном воздушном пространстве в сотрудничестве с румынскими службами.

В заявлении Минобороны Румынии говорится, что действия российских пилотов вызвали повышенный уровень турбулентности и привели к серьёзным трудностям в управлении польским самолетом, сообщает Румынская служба Радио Свобода.

Бухарест назвал действия российских лётчиков неприемлемыми и агрессивными. По данным румынского Минобороны, из-за манёвров Су-35 польский самолёт потерял высоту, но сумел благополучно приземлиться в аэропорту "Михаил Когэлничану". Никто не пострадал.

L410 Turbolet польской пограничной полиции с румынским экипажем проводил патрулирование над Чёрным морем в рамках миссии агентства Евросоюза по контролю границ Frontex. Во время инцидента на базе НАТО в Торрехоне в боевую готовность были приведены два боевых самолёта военно-воздушных сил Румынии и два военных самолёта Испании.

"Румынские власти находятся в контакте с Frontex и польскими властями для выяснения всех обстоятельств инцидента. Агрессивное поведение военного самолета, принадлежащего Российской Федерации, по отношению к невооруженному самолету, который выполняет миссию Frontex по мониторингу миграционных рисков в бассейне Черного моря, является абсолютно неприемлемым. Этот инцидент является еще одним доказательством провокационного поведения Российской Федерации в Черном море". – сообщает Министерство обороны Румынии в своем коммюнике.

«Это похоже на спланированную провокацию со стороны России, экипаж действовал ответственно, и, к счастью, ничего не произошло. Мы видим, что Россия пытается привлечь внимание международного сообщества подобными провокациями», – заявил в воскресенье пресс-секретарь правительства Польши Петр Мюллер в интервью телекомпании Polsat News.

Польский самолет L410 UVP-E20 находится в Румынии с 19 апреля по 17 мая 2023 года в рамках многоцелевой морской операции "Западное Черное море – 2023", которую координирует Европейское агентство пограничной и береговой охраны.

"Западное Черное море 2023" – это совместная операция, которую возглавляет Румыния и координирует Frontex. Польша, Испания и Швеция также участвуют в операции вместе с двумя агентствами Европейского Союза. Запланированная до середины декабря этого года, операция направлена на предотвращение нелегальной миграции, незаконного вылова рыбы, загрязнения моря и борьбу с другими видами трансграничной преступности в Черноморском регионе. Операция "Западное Черное море ММО" проводится ежегодно с 2019 года.

Польша усиливает защиту энергетических мощностей и готовится уничтожать корабли и самолеты, которые будут представлять опасность для нового газопровода из Норвегии.

Польское правительство одобрило законопроект, разрешающий военным в исключительной ситуации, когда все другие возможности исчерпаны, топить вражеские корабли и сбивать самолеты, чтобы предотвратить террористический акт.

Кроме того, этот документ предусматривает создание постоянной базы береговой охраны в расположенном у границы с Германией порта Свиноуйсьце, где находится терминал для сжиженного природного газа.

Газопровод из Норвегии Baltic Pipe, проходящий через Данию и Балтийское море, проложен до Нехожа в Западнопоморском воеводстве. Его строительство началось в конце 2000-х годов, открытие состоялось 27 сентября прошлого года — на следующий день после взрыва на российских "Северных потоках", с которыми он пересекается. Мощность трубопровода – 10 млрд кубометров в год.

На церемонии открытия Baltic Pipe премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил: “Эпоха российского доминирования в газовой сфере подходит к концу. Эпоха, отмеченная шантажом, угрозами и вымогательством”.

Еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон назвала газопровод из Норвегии "ключевым проектом для обеспечения безопасности поставок в регион".