Общественно-политический журнал

 

Оппозиционный кандидат в президенты Турции жестко высказался о вмешательстве России в выборы

Кемаль Кылычдароглу, кандидат в президенты Турции от широкой оппозиционной коалиции, противостоящей действующему президенту Реджепу Тайипу Эрдогану, обвинил Россию во вмешательстве в ход предвыборной кампании.

Кемаль Кылычдароглу обвинил Россию в заговорах. Он призвал Москву «убрать руки от турецкого государства», если она заинтересована в продолжении сотрудничества после выборов президента республики. В твите, написанном на турецком и русском языках, он заявил:

"Дорогие русские друзья, Вы стоите за монтажами, заговорами, контентом Deep Fake и записями, которые вчера были разоблачены в этой стране. Если вы хотите продолжения нашей дружбы после 15 мая, держите руки подальше от турецкого государства. Мы по-прежнему выступаем за сотрудничество и дружбу."

7 мая действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган показал своим сторонниками видео, где изображен Кемаль Кылычдароглу, который призывает зрителей поучаствовать в голосовании. Через несколько секунд на видео появляется лидер признанной в стране террористической Рабочей партии Курдистана Мурат Карайилан.

8 мая Deutsche Welle сообщило, что показанное видео неподлинное: журналисты утверждают, что его намерено смонтировали из двух разных частей, чтобы обвинить главу РНП в связи с курдскими боевиками.

Первый тур президентских выборов в Турции назначен на 14 мая. Основные соперники – Эрдоган и Кылычдароглу. По данным большинства опросов, оппозиционный кандидат ведет с небольшим отрывом, но, скорее всего, для выявления победителя потребуется второй тур.

По мнению обозревателей, для России выгоднее, если у власти останется Эрдоган, который многие годы активно общается с Владимиром Путиным. При нем Турция не присоединилась к санкциям против России в связи с агрессией против Украины. В то же время эта страна поставляет Украине некоторые виды вооружений – наиболее известны беспилотники "Байрактар".

При посредничестве Турции была заключена "зерновая сделка", касающаяся условий вывоза зерна из украинских портов, заблокированных Россией в первые месяцы вторжения. Но эта сделка экономически очень выгодна и самой Турции.

Внешнеполитический советник оппонента Эрдогана Унал Чевикоз заявлял Politico, что Кылычдароглу в случае победы собирается сохранить посредническую роль Турции между Украиной и РФ. Например, он хочет продолжать трехсторонний диалог о "зерновом соглашении".

При этом Кылычдароглу обещает сделать контакты с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным более "прозрачными".

Политик не собирается присоединяться к западным санкциям против Кремля, ставя на первое место интересы собственной страны. Однако, по словам его советника, команда Кылычдароглу "напомнит России, что Турция является членом НАТО".

Евгения Габер, старший аналитик Центра исследований современной Турции Карлтонского университета, в комментарии "РБК-Украина" объяснила: кардинального изменения политики Анкары касательно российско-украинской войны ожидать не стоит.

В то же время от Кылычдароглу можно ожидать улучшения отношений с ЕС, США и НАТО. "И это будет означать, что Турция будет чаще действовать в рамках общей политики, а не идти отдельным путем, как это сейчас происходит", – сказала эксперт.

За три дня до президентских выборов в Турции один из четырех кандидатов, Мухаррем Инче, выбыл из гонки

Инче подвергался растущему давлению за раскол в оппозиции, которая не без оснований полагает, что у нее наконец появился реальный шанс отстранить Реджепа Тайипа Эрдогана от власти.

"Я снимаю свою кандидатуру", - сказал политик журналистам.

В качестве одной из причин снятия своей кандидатуры он назвал поддельные фотографии сексуального свойства и пожаловался, что на него клеветали и подвергли травле на протяжении полутора месяцев, а турецкие власти не смогли защитить его репутацию.

Инче также заявил, что не желает оказаться крайним в случае проигрыша и терпеть обвинения альянса оппозиционных партий, если Эрдогану удастся удержаться у власти.

Решение Инче отказаться от участия в выборах - отличная новость для главного соперника президента Эрдогана, Кемаля Кылычдароглу. Кылычдароглу возглавляет альянс шести оппозиционных партий, и по последним опросам он может набрать на выборах 49% голосов.

Хотя по опросам доля голосов Инче невелика, сторонники оппозиции надеются, что его ухода с выборов будет достаточно, чтобы Кылычдароглу смог набрать 50%, необходимые для победы в первом туре в воскресенье.

Если ни один из кандидатов не наберет 50%, то через две недели состоится второй тур выборов.

Турецкая оппозиция, известная как "Народная коалиция", состоит из шести партий: это кемалистская Республиканская народная партия, созданная еще Ататюрком, исламистская Партия счастья, правая националистическая "Хорошая партия", центристская Демократическая партия, Партия будущего и Партия демократии и прогресса. Готовность таких разных сил объединиться в политической борьбе - индикатор того, как сильно их избиратели ждут перемен в стране.

За объединение оппозиции отвечал Кемаль Кылычдароглу - лидер Республиканской народной партии. И именно его большинство коллег готовы видеть президентом Турции.

Кемалю Кылычдароглу 74 года. Последние 13 из них он возглавляет старейшую в стране Республиканскую народную партию.

На эти выборы кандидат идет с множеством обещаний.

Ключевые из них - это обещание бороться за права и свободы, избавиться от коррупции и кумовства, переориентировать внешнюю политику на Запад, чтобы разрешить текущие разногласия с союзниками по НАТО, отказаться от эрдогановской неортодоксальной экономической и финансовой политики, загнавшей страну в кризис, обеспечить свободу слова.

Но главное - изменить конституцию, чтобы Турция могла вернуться к парламентской системе и избавиться от поправок 2017 года, давших Эрдогану максимальные полномочия.