Общественно-политический журнал

 

Еврокомиссар предупредила о «марионетках РФ» в политике ФРГ

Зампредседателя Еврокомиссии по ценностям и прозрачности, еврокомиссар по вопросам юстиции Вера Йоурова предупредила о растущем влиянии российской пропаганды на Европу и политику Германии. "Это испытанная тактика России - использовать местных марионеток. Боюсь, что некоторые из них есть и в Германии", - сказала Йоурова в интервью газете Bild am Sonntag, публикуемом в воскресенье, 14 мая.

Она назвала радикальных левых и правых политиков ФРГ "солдатами информационной войны". Германия находится в центре внимания Москвы, заявила еврокомиссар, пояснив, что в России знают: "если сломать Германию, то будет ослаблен весь Евросоюз".

По словам Йоуровой, "Россия вкладывает миллиарды в свою пропаганду", и это приносит плоды: "во многих странах набирает силу нарратив о том, что Россия не агрессор, а жертва (в войне против Украины. - Ред.)". Комиссар ЕС привела в пример Словакию, где, по ее данным, "более 50 процентов населения верят в теории заговора, в том числе касающиеся российской агрессии".

Йоурова призвала Евросоюз и его государства-члены больше инвестировать в стратегическую коммуникацию и борьбу с дезинформацией.

Россия для поддержки своей пропаганды за границей “покупает” людей

Россия “покупает” зарубежных экспертов, журналистов и лидеров мнений для трансляции нарративов Кремля. Об этом в эфире телеканала FREEДОМ сказал консультант Всемирного банка в сфере анализа данных и кибербезопасности Михаил Кольцов.

Он отметил, что российская пропаганда показывает мир, который не соответствует реальности, а особенность иллюзии состоит в том, что ее нужно постоянно медийно поддерживать. Этим можно объяснить рост бюджетов пропагандистских телеканалов РФ, которые еще продолжают работу за рубежом.

“В данном случае я могу, скорее всего, предположить, что большинство из этих денег как бы формируется на сеть корреспондентов, то есть, условно говоря, на создание и на подкуп тех людей, которые имеют гражданство в той же Франции, Латинской Америке, в других странах, чтобы они служили таким своеобразным ретранслятором либо рупором соответствующих кремлевских нарративов”, — сказал Кольцов.

По его словам, это связано с тем, что обычные средства трансляции уже не работают, потому что их заблокировали, у них отозвали лицензию, им не дают работать так, как раньше.

“Следовательно, получается для того, чтобы условно обойти подобные блокировки, нужно “покупать” людей. А “покупка” людей всегда дороже, чем, знаете, покупка рекламы на Facebook или на другой платформе”, — пояснил эксперт.

По его мнению, вероятно, речь идет об использовании россиянами комплексного подхода, когда “покупаются” эксперты, которые имеют определенный авторитет, журналисты с именем или редакторы, принимающие решение пропустить материал или оставить его без внимания.

Париж: «здесь действуют спецслужбы и есть французы, которые любят Путина и поддерживают Россию»

Профессор университета Rennes 2 Сесиль Вессье является одним из ведущих французских специалистов по России. В частности, она автор книги «Сети Кремля во Франции».

Она отметила, что большая статья по данной теме была в газете "Le Monde", которая вызвала большой резонанс в стране. «Во Франции сейчас очень много говорят о влиянии российских спецслужб, и сейчас идет расследование фактов этого влияния в Национальном собрании Франции. Причем, те же самые приемы влияния Москва использовала в советские времена, но я не помню, чтобы наше Национальное собрание занималось тогда расследованием по этому поводу», - подчеркнула профессор Вессье.

Темы взаимоотношений с НАТО и помощь Украине сейчас находятся в центре внимания французского общества. «Большинство во Франции поддерживает Украину и украинцев, но здесь действуют спецслужбы и "Россотрудничество", и есть французы - хотя их мало - которые любят Путина и поддерживают Россию, в том числе по поводу войны. Они не могут сейчас кричать во Франции, что Путин – “самый хороший, безупречный” и так далее, потому что население этого не примет. Но они несколько месяцев задают французам вопросы: а вы готовы платить больше, чтобы Украина купила себе оружие? Или: вы готовы, чтобы цены росли, чтобы мы платили за то, что делает Зеленский?

Это, конечно, аргументы - в стране, где постоянно идут социальные протесты, и, как было написано в статье "Le Monde", где есть провокации со стороны российских спецслужб, которые подогревают такие настроения и среди населения, и среди политиков», - отметила Сесиль Вессье.

Она также добавила, что среди депутатов Национального собрания Франции есть те, кто выступает против финансовой помощи Украине, о чем пишут в социальных сетях и говорят во время своих выступлений на демонстрациях. «То есть, развернута целая кампания, но пока она мало работает потому то мы каждый день слышим о тех ужасах, которые совершают российские войска в Украине. Но тема НАТО во Франции постоянно обсуждается, ведь с конца 40-х годов НАТО – важная часть обеспечения нашей безопасности. Но из-за советской пропаганды, которая уверяла французов, что им не нужно быть членами этой организации, очень много наших граждан настроено против НАТО, против усиления влияния Америки и так далее. Конечно, все эти аргументы очень старые, но тем не менее такие политики, как Марин Ле Пен, или Жан-Люк Меланшон постоянно говорят, что Франция должна выйти из НАТО. Такой аргумент как-то действует у нас, но он совершенно не действует в Польше, хотя и во Франции он не более эффективен, чем тридцать-сорок лет назад. Но Россия продолжает тратить деньги на организацию демонстраций против Украины, или на "Бессмертный полк", который прошел у нас несколько дней назад», - подытожила профессор университета Rennes 2.