Общественно-политический журнал

 

Джейк Салливан: Решение Белого дома поддержать «коалицию истребителей» соответствует развитию военной ситуации

Политика США в вопросе поставок вооружений Украине не изменилась, а решение Белого дома поддержать "коалицию истребителей" соответствует развитию военной ситуации, заявил журналистам советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан в субботу, 20 мая.

"Ничего не изменилось. Наш подход к предоставлению Украине оружия, помощи и обучения соответствует развитию войны", - ответил Салливан на вопрос журналистов, которые напомнили, что в феврале президент Джо Байден говорил об отсутствии необходимости передавать Киеву истребители F-16.

"В феврале президент имел в виду, что мы сконцентрированы на предоставлении Украине всего, что ей необходимо для проведения успешного контрнаступления. Это был микс из разных типов вооружения. F-16 не входили в этот микс", - подчеркнул Салливан.

"Теперь, когда мы поставили все, что обещали поставить, мы подошли к моменту, когда пора посмотреть в будущее и понять, что Украине понадобится в составе будущих сил для защиты от российской агрессии", - объяснил Салливан, который не стал комментировать, сколько времени займет подготовка украинских пилотов и когда может быть принято конкретное решение о поставке самолетов Киеву.

Накануне стало известно, что Вашингтон поддержит планы по подготовке украинских пилотов на истребителях F-16 американского производства. По данным СМИ, процесс обучения будет проходить в Европе, начнется, вероятно, в ближайшие недели и продлится несколько месяцев.

"По мере того, как обучение будет проходить в ближайшие месяцы, мы будем работать с нашими союзниками, чтобы определить, когда будут поставлены самолеты, кто будет их поставлять и сколько", - сообщил Салливан.

Президент Украины Владимир Зеленский написал в Twitter, что приветствует "историческое решение Соединенных Штатов и Джо Байдена". "Рассчитываю обсудить практическую реализацию этого решения на саммите G7 в Хиросиме", - добавил он.

Блинкен сыграл главную роль в решении о поставках Украине F-16

Госсекретарь США Энтони Блинкен был главной силой и самым влиятельным сторонником предоставления Украине американских истребителей F-16 из арсенала союзников. Об этом пишет The Washington Post со ссылкой на источники.

Собеседники издания также рассказали, что Блинкен сыграл аналогичную роль зимой, когда Германия не решалась отправить Киеву свои танки. The Washington Post отмечает, что именно госсекретарь убедил Белый дом начать процесс передачи американских танков "Абрамс", несмотря на сопротивление Пентагона. Впоследствии это позволило европейским союзникам присоединиться к поставкам.

Кроме того, по словам источников, согласие Белого дома на передачу Киеву истребителей F-16 – это результат давления союзников по НАТО, Конгресса США и лично президента Украины Владимира Зеленского.

Президент США Джо Байден долгое время не соглашался передавать Украине американские истребители. Кроме того, из-за позиции Вашингтона европейские страны не могли даже тренировать украинских пилотов на F-16.

Вместе с тем The Washington Post отмечает, что сроки поставок боевых самолётов могут быть не такими быстрыми, как ожидает Украина. потенциальным поставщикам — в первую очередь странам Северной Европы с F-16, таким как Нидерланды, Дания, Норвегия и Польша, — необходимо время для проверки своих арсеналов, а также ресурсов для проведения обучения лётчиков.

Ранее сообщалось, что Украине для получения преимущества перед Россией в воздухе необходимо около 180 современных истребителей.