Общественно-политический журнал

 

Байден подчеркнул, что территориальная целостность Украины не должна быть предметом переговоров

Встреча президентов Украины и США на полях саммита "Большой семерки" в Хиросиме состоялась, и Джо Байден объявил о новом пакете военной помощи на общую сумму в 375 млн долларов, передает Reuters.

Байден упомянул, что пакет включает в себя "боеприпасы, артиллерию, бронетехнику". Более детальную информацию администрация обычно обнародует позже.

Пентагон опубликовал сообщение, в котором содержатся детали нового пакета военной помощи Украине, о котором ранее объявил президент США Джо Байден.

Эта помощь поступит из наличия на американских военных складах. Это означает, что все выделенное будет доставлено в Украину достаточно быстро, обычно при составлении таких пакетов все намеченное к передаче имущество подготавливается заранее и даже планируются маршруты транспортировки. Это уже 38-я подобная передача со складов, уточнялось в заявлении Госдепартамента на ту же тему.

Помимо такого способа, существует еще второй канал поставок американской военной помощи: финансирование заказов у производителей. В этом случае сроки поставки гораздо более длительные.

По словам Байдена, США делают все, что могут, чтобы укрепить оборону Украины. И еще он заявил о поддержке целей Украины в войне: "Мы также поддерживаем ваше стремление к справедливому миру. Лишь один аспект суверенитета и территориальной целостности, который не должен становиться предметом переговоров. Это просто должно случиться".

Комментируя слова заместителя министра иностранных дел страны-агрессора РФ Александра Грушко о том, что поставки F-16 в Украину несут "колоссальные" риски, президент США заявил: "Для них – да".

Владимир Зеленский благодарит G7 и называет украинскую формулу мира выражением рациональности

По словам Владимира Зеленского, за время войны Украина шесть раз принимала участие во встречах G7, но всегда онлайн. Сегодняшнее заседание, куда Зеленский приехал лично, он называет "моментом для личной благодарности".

Украинский лидер поблагодарил западных союзников за ПВО, которая "спасла от российских ракет уже тысячи и тысячи жизней украинцев".

Также он выразил благодарность за озвученное на днях решение о тренировке украинских пилотов на современных истребителях. "Воздушный щит может быть полноценным только тогда, когда наземные системы ПВО дополняются современными самолетами в воздухе. Сейчас мы выходим на путь устранения разрыва возможностей", - сказал Зеленский.

По его словам, когда украинские пилоты "будут знать F-16 и когда в небе появятся эти машины, это будет иметь значение не только для Украины" - "Это будет исторический момент для всей архитектуры безопасности в Европе и в мире".

В довольно краткой речи Зеленский выделяет еще один момент: по его словам, лидеров стран "Большой семерки" объединяет "еще один принцип - рациональность". И украинская формула мира, по его словам, является очевидным выражением рациональности.

Украинская формула мира была представлена прошлой осенью. Она состоит из 10 пунктов: вывод российских войск со всей территории Украины, включая Донбасс и Крым, специальный трибунал по преступлениям России против Украины и создание международного механизма компенсации ущерба, нанесенного стране Россией в ходе войны.

Зеленский также обратился к каждому из лидеров G7 со словами благодарности. Например, президента США Джо Байдена украинский лидер поблагодарил "за лидерство, за оружие, за решение о тренировках пилотов", а британского премьера Риши Сунака - за лидерство, которое поможет "создать трибунал по агрессии России".