Общественно-политический журнал

 

Экс-кандидат в президенты Турции Синан Оган призвал во втором туре голосовать за Эрдогана

Экс-кандидат в президенты Турции Синан Оган, занявший третье место в первом туре и набравший чуть более 5% голосов, призвал своих сторонников во втором туре голосовать за действующего президента Реджепа Эрдогана.

Таким образом, заявление Огана о поддержке Эрдогана существенно увеличивает шансы действующего главы государства на переизбрание.

Основной причиной его решения стало то, что правящая коалиция получила парламентское большинство на выборах, пояснил Оган на пресс-конференции. «В системе президентского правления для стабильности крайне важно, чтобы парламент и президент находились под управлением одного и того же альянса», — заявил политик.

По информации СМИ, Синан Оган не только сделает заявление, но и озвучит те пункты, которые он обсудил с президентом Эрдоганом.

Сообщается, что в обмен на поддержку, Синан Оган попросил президента Турции не изменять первые четыре статьи Конституции, пресечь попытки убрать турецкую идентичность из Конституции, бороться со всеми формами терроризма, проводить поэтапную депортацию соискателей убежища и обеспечить большую гибкость политики процентной ставки.

Политологи отметили, что избиратели Огана могут и не отдать свои голоса за оппозиционного кандидата, так как есть высокая вероятность договоренности между Эрдоганом и Оганом ради карьеры последнего.

Во втором туре 28 мая примут участие действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган и кандидат от оппозиции, главный соперник Эрдогана Кемаль Кылычдароглу. Согласно финальным итогам голосования, в первом туре Эрдоган набрал 49,52% голосов избирателей, а Кылычдароглу — 44,88%.

В своем обращении действующий президент заявил, что в случае победы не будет баллотироваться на третий срок.