Общественно-политический журнал

 

Российский сенатор пригрозил, что президента Молдовы Майю Санду могут объявить в международный розыск

Российский сенатор, первый замглавы международного комитета Совета Федерации РФ Владимир Джабаров предложил возбудить уголовное дело в отношении президента Молдовы Майи Санду. Об этом Джабаров написал в Telegram 23 мая.

Санду заявила в интервью, опубликованном 23 мая, что Молдова выполнит решение Международного уголовного суда. Санду спросили, если президент России Владимир Путин приедет в Молдавию, арестуют ли его в стране по ордеру МУС.

«Да. Республика Молдова подписала соглашение об уголовном суде и будет уважать решение суда», — ответила президент.

Санду напомнила, что Молдавия — участница Римского статута и таким образом обязана исполнять решения МУС. В марте этот суд выдал ордер на арест Путина.

"У Следственного комитета РФ есть все основания возбудить в отношении Санду уголовное дело по факту высказанной угрозы ареста президента России и объявить ее в международный розыск", – пригрозил Джабаров.

Сенатор Джабаров: Похоже у гражданки Румынии госпожи М.Санду, занимающей пост президента Молдовы что-то с головой.
У Следственного Комитета РФ есть все основания возбудить в отношении Санду уголовное дело по факту высказанной угрозы ареста Президента России и объявить ее в международный розыск.
Размечталась, чтобы глава Великой России приехал в ее страну, экономика и благополучие которой полностью зависимы от Москвы.

Международный уголовный суд был учрежден на основе международного договора от 1998 года под названием Римский статут. Государства становятся участниками МУС, если подписывают и ратифицируют этот документ. Россия подписала договор в 2000 году, но в 2016-м отказалась его ратифицировать. Перед этим МУС признал ситуацию с Крымом «равнозначной международному вооруженному конфликту между Украиной и Россией».

МУС выдал ордера на арест Путина и уполномоченного при президенте России по правам ребенка Марии Львовой-Беловой в марте. Основанием стало подозрение в «незаконной депортации детей с оккупированных территорий Украины в Россию».

В Кремле решение МУС назвали ничтожным с точки зрения права. Как отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, Россия, «как и целый ряд государств, не признает юрисдикцию этого суда». Против судей МУС и прокурора Карима Хана, участвовавших в заседании, СК РФ завел уголовное дело.