Общественно-политический журнал

 

Ученых массово задерживают за госизмены

Директор одного из ведущих российских научн-исследовательских институтов, арестованный по подозрению в государственной измене вместе с двумя другими специалистами по гиперзвуковым ракетным технологиям, обвиняется в передаче секретов Китаю, сообщили агентству Reuters два осведомленных источника.

По их словам, Александр Шиплюк, глава сибирского Института теоретической и прикладной механики имени Христиановича (ИТПМ), подозревается в передаче секретных материалов на научной конференции в Китае в 2017 году.

Согласно их сообщениям, 56-летний Шиплюк утверждает, что он невиновен. Он подчеркивает, что информация, о которой идет речь, не была секретной и находилась в свободном доступе в Интернете.

О характере обвинений в адрес директора ИТПМ, арестованного в августе прошлого года, ранее не сообщалось.

Шиплюк – последний в ряду российских ученых, арестованных в последние годы по обвинению в передаче секретов Пекину.

На фоне войны, развязанной Москвой против Украины, российский парламент в прошлом месяце проголосовал за увеличение максимального наказания за государственную измену с 20 лет до пожизненного заключения. Во вторник глава комитета по безопасности нижней палаты российского парламента заявил, что в период с 2017 по 2022 год 48 россиян были осуждены за государственную измену.

В прошлом году специалист по лазерным технологиям Дмитрий Колкер был арестован в Сибири по обвинению в госизмене, но через два дня умер от рака. На прошлой неделе его адвокат Александр Федулов сообщил агентству Reuters, что Колкер был обвинен в передаче секретов Китаю. Семья ученого отвергает эти обвинения.

Александр Луканин, ученый из Томска, был арестован в 2020 году по подозрению в передаче секретов Пекину, сообщило тогда российское информагентство ТАСС. В прошлом году он был приговорен к семи с половиной годам лишения свободы.

Валерий Митько, ученый, возглавлявший Арктическую академию наук в Санкт-Петербурге, также был обвинен в 2020 году в передаче секретов Китаю, куда он регулярно ездил читать лекции, сообщил тогда ТАСС. Митько умер два года спустя в возрасте 81 года, находясь под домашним арестом.

Дела Шиплюка и двух его коллег по ИТПМ – Анатолия Маслова и Валерия Звегинцева – являются совершенно секретными и будут рассматриваться за закрытыми дверями. Слушания по делу Маслова, первого из трех арестованных в июне прошлого года, должны были состояться в Санкт-Петербурге в среду.

Ранее  ученый совет Института теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича СО РАН опубликовал открытое письмо. В своем обращении ученые заявили, что в последнее время многих их коллег необоснованно задерживают.