Общественно-политический журнал

 

Участники рейда в Белгородской области заявили, что планируют новые акции

Члены диверсионной группы, которая в понедельник перешла границу Белогородской области и вступила в столкновение с российскими военными, дали пресс-конференцию на территории Украины и пообещали провести новые акции на российской территории.

"Я думаю, вы еще увидите нас на той стороне. Я не могу раскрыть детали, я даже не могу раскрыть направление. Граница довольно длинная", - заявил журналистам глава "Русского добровольческого корпуса" Денис Капустин (о нем западные СМИ неоднократно писали как одном из самых влиятельных правых радикалов в Европе, в числе прочего он известен как владелец бренда White Rex, торгующего одеждой с неонацистской символикой).

Ответственность за рейд в Белгородской области, помимо РДК, взял на себя так называемый легион "Свобода России" (признан в России террористической организацией). "Русский добровольческий корпус" в марте участвовал в похожей вылазке в Брянскую область.

В России Капустина обвиняют в совершении террористического акта, незаконном обороте оружия и взрывчатых веществ. Мосгорсуд в среду заочно арестовал его.

Министерство обороны России утверждало, что формирования, которые вторглись на территорию Белгородской области, были разгромлены, а "остатки националистов отброшены на территорию Украины". По данным российского ведомства, в ходе боев было убито более 70 диверсантов.

Однако Капустин сообщил, что в результате вылазки на российскую территорию ранения получили два человека, погибших нет. По его словам, на КПП "Грайворон" в Белгородской области был захвачен БТР, стрелковое оружие и другая техника.

Тем временем представители легиона "Свобода России", которые также принимали участие в пресс-конференции, утверждают, что их "общие потери за операцию составили 2 человека погибшими и 10 ранеными".

Журналисты попросили главу РДК также прокомментировать сообщения западных СМИ о том, что диверсанты использовали американское оружие, однако прямого ответа не получили.

"Я точно знаю, откуда я получил свое оружие. К сожалению, не от западных партнеров", - сказал он. "Как в свое время сказал Владимир Путин, в любом военторге в современной ситуации можно приобрести военную технику любого рода, поэтому я не думаю, что это какая-то экзотика", - также заявил Капустин.

Американские власти изучают сведения об использовании американских машин во время недавней вооруженной вылазки проукраинских формирований на территории России, заявил официальный представитель Белого дома Джон Кирби.

Как передает агентство Reuters, во время пресс-конференции в Вашингтоне Кирби также сообщил, что власти США ясно предупреждали украинских лидеров, что не одобряют подобное использование американской техники.