Общественно-политический журнал

 

Российскя пропаганда пытается всех убедить, что украинским силам не удалось повредить российский корабль «Иван Хурс»

Российские СМИ сообщают, что разведывательный корабль «Иван Хурс», которых входит в состав Черноморского флота РФ, якобы вернулся в Севастополь. В телеграм-каналах появилось видео корабля в бухте Севастополя, возвращение «Ивана Хурса» также подтвердил и источник «Коммерсанта».

На видео корабль снят и с правого, и с левого бортов. Видимых повреждений на нем нет.

В кадр попало и то место на борту, к которому подплывал беспилотник на видео атаки на «Ивана Хурса», распространившемся 25 мая в украинских телеграм-каналах.

Тогда источник «Украинской правды» в военных кругах, комментируя атаку дронов на российский корабль, говорил, что «Иван Хурс» получил значительные повреждения, хотя и не затонул. Экипаж, говорил собеседник издания, экстренно ремонтирует корабль.

Минобороны РФ в свою очередь заявляло, что утром 24 мая ВСУ «безуспешно пытались атаковать» корабль «Иван Хурс» тремя беспилотниками. Дроны, уверяло военное ведомство, «были уничтожены огнем из штатного вооружения», а корабль продолжил выполнение задач. В Черном море, как сообщалось, «Иван Хурс» занимался обеспечением безопасности газопроводов «Турецкий поток» и «Голубой поток».

Российские пропагандисты в один голос пытаются всех убедить в том, что украинским силам не удалось повредить российский корабль "Иван Хурс".

Что означает для Черноморского флота РФ потеря уникального корабля "Иван Хурс"

На всю Россию есть только два разведывательных корабля проекта 18280. Он имеет в арсенале оборудование для ведения разведки, а также якобы устройства по отслеживанию американских элементов ПРО. Даже временная потеря разведкорабля может иметь значительные последствия для оккупантов в Черном море.

24 мая Минобороны РФ сообщило о попытке атаковать разведывательный корабль проекта 18 280 "Иван Хурс". Заявлялось, что все надводные дроны были уничтожены, но в сети уже опубликовали видео удара по кораблю.

Корабль проекта 18280 создан для разведки. Во всех российских флотах всего есть только два корабля этого проекта. Находящийся в Черном море корабль был спущен на воду в 2017 году, ввели его в эксплуатацию в 2018 году.

Основными задачами корабля являются ведение радиоразведки, радиоэлектронная борьба, а также поддержка связи и управление флотом. Сначала "Иван Хурс" должен был пойти в Тихоокеанский флот РФ, однако его решили отправить в Черное море на замену затонувшего корабля "Лиман", который тоже был разведывательным. В итоге его записали в состав 519-го отдельного дивизиона разведывательных кораблей Черноморского флота.

Официальная задача "Ивана Хурса" — обеспечение безопасности функционирования трубопроводов "Турецкий поток" и "Голубой поток". Однако разработчики вкладывали в него возможность быть в качестве флагмана для "сетецентрической войны".

Корабль построили на предприятии "Северная верфь" за 4 года. "Иван Хурс" получил такое оборудование для выполнения заданий:

  • навигационная радиолокационная станция МР-231-3;
  • "Мостик-18280" — система радиоэлектронной системы позиционирования, локализации, обнаружения и ориентирования;
  • система обеспечения электронной совместимости, а также система управления ЗРК и зенитно-артиллерийскими комплексами;
  • система обмена информации "Подзаголовок-23".

Также в РФ заявляют, что Иван Хурс может отслеживать элементы противоракетной обороны США.

Основные характеристики корабля:

  • водоизмещение — 4000 тонн;
  • длина — 96 м;
  • ширина — 16 м;
  • осадка — 4 м;
  • скорость полного хода – 20 узлов.

Однако вооружение "Ивана Хурса" довольно скромное — 2 или 4 установки для крупнокалиберных пулеметов КПВ калибра 14,5 мм, а также ПЗРК "Игла". Экипаж корабля — 131 человек. Корабль может преодолевать до 8000 морских миль и автономно находиться в плавании 45 дней.

519 отдельный дивизион Черноморского флота имеет 4 разведывательных корабля:

  • "Приазовье";
  • "Экватор";
  • "Кильдин";
  • "Иван Хурс".

Поврежденный украинским беспилотником "Иван Хурс" является новейшим и самым современным средним разведывательным кораблем. "Экватор" и "Кильдин" находятся в эксплуатации с 1968 и 1970 годов соответственно. За время эксплуатации модернизация проводилась еще в 1970-х годах. Корабли получили лучшее оснащение, но они почти в 4 раза меньше "Ивана Хурса". Их водоизмещение составляет 1080 тонн. Только после модернизации "Экватор" и "Кильдин" стали разведывательными, до этого они классифицировались как гидрографические корабли.

"Приазовье" — это корабль, который был введен в эксплуатацию в 1987 году, а в 2007 году он прошел модернизацию. Его водоизмещение составляет 2980 тонн. Он выполняет задачи по радиоразведке, телеметрической разведки, а также может фиксировать электромагнитное излучение.

"Иван Хурс" является единственным среди 4 кораблей, который заявлен как корабль для "сетецентрической войны". Только он может обеспечивать управление войсками и координировать действия авиации и сухопутных войск. Кроме этого он имеет более современное оборудование, а потому даже временная потеря корабля отразится на способности Черноморского флота выполнять различные задачи.

Также СМИ писали, что разведывательный корабль "Экватор" получил повреждение, поскольку была информация о трех погибших членах экипажей: старший радиометрист Рустам Саабер, старший моторист электромеханической боевой части Мурат Хатажуков и радиотелеграфист боевой части Дмитрий Деев.

Если "Экватор" до сих пор не отремонтировали, то в Черноморском флоте осталось два средних разведывательных корабля.

Что произошло с "Иваном Хурсом"?

Несмотря на заявления РФ о том, что "Иван Хурс" уничтожил все три надводных беспилотника, на самом деле один из них дошел до цели. В Украине опубликовали видео, как один из морских дронов доходит до борта корабля "Иван Хурс".

Позже в Минобороны Украины подтвердили "знакомство" российского корабля с морским дроном. Российские пропагандисты пытались выдать видео двухлетней давности за возвращение корабля в бухту Севастополя. Однако СМИ писали, что разведывательное судно получило серьезные повреждения и требует ремонтных работ.

Кроме этого OSINT-аналитики фиксировали спасательное судно, двигавшееся со скоростью 0,8 узла, что может подтвердить повреждение разведывательного корабля. Оно находилось в районе, где должен находиться "Иван Хурс".