Общественно-политический журнал

 

Кремль пытается подтолкнуть западные страны убедить Украину пойти на уступки и вести переговоры на выгодных для России условиях

Кремль, вероятно, возобновляет информационную кампанию с целью подтолкнуть западные страны к тому, чтобы убедить Украину пойти на уступки и вести переговоры на выгодных для России условиях. Это одно из наблюдений из ежедневного обзора американского Института изучения войны (ISW).

Поводом для такого утверждения стал телефонный разговор президента России Владимира Путина с лидером Бразилии Луисом Инасио Лулой да Силвой, в котором, судя по пресс-релизу Кремля, Путин подтвердил "открытость российской стороны к диалогу на политико-дипломатическом треке, который по-прежнему заблокирован Киевом и его западными спонсорами".

По мнению ISW, слова Путина вовсе не свидетельствуют о том, что он действительно заинтересован в переговорах с Украиной, ведь Кремль не создал серьезных предпосылок для таких переговоров и не отказался от своих максималистских целей заставить украинское правительство капитулировать.

"Кремль, вероятно, пытается усилить свои ложные заявления о готовности вести переговоры с Украиной на фоне приезда спецпредставителя КНР по делам Евразии Ли Хуэя в Москву", - пишут авторы обзора. Накануне Wall Street Journal сообщила, что китайский дипломат во время своих визитов в страны Европы на прошлой неделе призывал европейских чиновников прекратить конфликт в Украине до его эскалации.

Китай может пытаться подтолкнуть Запад к тому, чтобы заставить Украину согласиться на прекращение огня (на невыгодных для нее условиях, в том числе с отказом от оккупированных территорий), а Кремль тем временем делает ложные заявления о заинтересованности в переговорах в преддверии ожидаемого украинского контрнаступления, считают эксперты. Таким образом Москва, по их мнению, в том числе пытается воспрепятствовать продолжению западной военной помощи Украине.