Общественно-политический журнал

 

Венгрия не вписывается в формат Евросоюза. Европейские депутаты усомнились в готовности Венгрии возглавить ЕС

Многочисленные нарушения Венгрией законодательства ЕС делают ее непригодной для председательства в ЕС на ротационной основе в 2024 году. Такая оценка содержится в проекте резолюции, который будет рассмотрен на следующей неделе депутатами Европарламента, сообщает издание Euractiv. Проект резолюции, с которым ознакомилось издание, поддержали основные партии Европарламента.

Венгрия, в которой с 2010 года у власти находится партия "ФИДЕС - Венгерский гражданский союз" во главе с премьер-министром страны Виктором Орбаном, должна стать председателем Совета ЕС в июле 2024 года, менее чем через месяц после очередных выборов в Европарламент.

В задачи государства-председателя Совета ЕС входит представительство этого органа при взаимодействии с другими институтами Евросоюза: эта страна обсуждает тексты законов с Европарламентом и контактирует с Еврокомиссией. Задача председательства в Совете ЕС состоит в том, чтобы "переводить приоритеты ЕС в конкретные и формальные решения под руководством Европейского совета", говорится на сайте этого органа.

В проекте резолюции затронут вопрос, как Венгрия "сможет добросовестно выполнять эту задачу в 2024 году, учитывая несоблюдение ею законов ЕС и отклонение от ценностей, закрепленных в статье 2-й Договора о ЕС, а также от принципов искреннего сотрудничества", пишет Euactiv. Документ призывает правительства стран ЕС " как можно скорее найти подходящее решение" и напоминает, что "Европарламент может предпринять соответствующие шаги, если такое решение не будет найдено".

Между тем пресс-секретарь венгерского правительства Золтан Ковач заявил, что евродепутаты прибегают к "старому, надоевшему обвинению, что Венгрия нарушает основные принципы ЕС и потому не может быть председателем". "Но мы знаем истинную причину: им не нравится мирная позиция Венгрии, и они стремятся втянуть нас в конфликт", - добавил Ковач, ссылаясь на позицию Венгрии в вопросе о вторжении России в Украину.Будапешт голосовал против санкций в отношении России и выступал против предоставления военной и финансовой помощи Украине. "Мы не позволим им отнять у Венгрии такую возможность (председательства в Совете ЕС)", - подчеркнула министр юстиции страны Юдит Варга.

Отношения Венгрии с Евросоюзом достигли наибольшей напряженности в 2015 по вопросу о миграции, когда премьер-министр Виктор Орбан построил пограничный забор и выступил против приёма беженцев. Примерно в то же время агентство ЕС по борьбе с мошенничеством OLAF подняло тревогу по поводу нецелевого использования денег, выделяемых Венгрии из общего бюджета.

Другими темами разногласий являются вопрос о независимости системы правосудия в Венгрии, а также упреки Брюсселя, что венгерские власти подвергают давлению гражданское общество и ограничивают свободу прессы.