Общественно-политический журнал

 

Эрдоган фактически победил во втором туре президентских выборов в Турции

Действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган набирает во втором туре выборов главы государства 52,10 процента голосов после обработки 98,38 процента бюллетеней. Такие предварительные данные обнародовала в воскресенье, 28 мая Центральная избирательная комиссия Турции.

У оппозиционного кандидата Кемаля Кылычдароглу - 47,90 процента.

По данным оппозиционного агентства Anka, после подсчета 97 процента бюллетеней Эрдоган набирал 52 процента, Кылычдароглу - 48.

В первом туре 69-летнему Эрдогану немного не хватило для победы, тогда он заручился поддержкой 49,5% проголосовавших, у 74-летнего Кылычдароглу было 44,9% голосов. Третье место занял кандидат ультранационалистических взглядов Синан Оган, набравший 5%. Перед вторым туром выборов Оган высказался в поддержку Эрдогана.

Кылычдароглу призывал избирателей покончить с 20-летним "авторитарным правлением" Эрдогана. Реджеп Тайип Эрдоган руководит Турцией с 2003 года. До 2014-го он занимал пост премьер-министра, а теперь в третий раз подряд избирается президентом страны.

Сегодня — 10-я годовщина начала антиправительственных протестов вокруг парка Гези, которые начались рядом со стамбульской площадью Таксим и затем распространились по всей Турции.

Поводом к протестам послужил проект перестройки района площади Таксим, после чего полиция жестко разогнала протестовавших в самом парке Гези.

Это спровоцировало крупнейшую волну гражданского неповиновения и антиправительственные беспорядки за многие десятилетия истории Турции.

Протестовали в основном молодые люди, у которых не было единых лидеров или программы. Но три недели миллионы протестующих требовали больше свободы, требовали быть услышанными в турецкой прессе, над которой правительство установило жесткий контроль. Людям также не нравилась усиливающаяся исламизация турецкого общества.

Президент Эрдоган обвинил протестующих в попытке свержения правительства. Правительство обошлось с участниками протестов жестко: 11 человек были убиты и более 8000 получили ранения в результате действий полиции.

Сегодня протесты вокруг парка Гези считаются важным водоразделом в современной истории Турции. В прошлом году суд в Стамбуле приговорил турецкого бизнесмена и филантропа Османа Кавалу к пожизненному заключению по обвинению в организации протестов. Еще семь человек получили 18 лет тюрьмы.

UPD:

Реджеп Тайип Эрдоган объявил в воскресенье о своей победе на президентских выборах в Турции.

Выступая перед сторонниками, Эрдоган, находящийся у власти уже около 20 лет, сказал, что избиратели передали ему ответственность за правление в течение следующих пяти лет.

«Единственный победитель – это Турция», – сказал он, обращаясь к ликующим сторонникам в Стамбуле.

Эрдоган стал президентом во втором туре выборов. На данный момент он набрал 52,14% голосов — после обработки 99,43% бюллетеней.

Окончательные официальные результаты голосования еще не опубликованы.

Соперник Эрдогана Кемаль Кылычдароглу пока не отреагировал на его слова.

Страны Запада не будут в восторге от того, что им придется еще минимум пять лет иметь дело с Эрдоганом, который не считается с правами человека, отказывается поддерживать санкции против России и вставляет палки в колеса при попытке союзников расширить НАТО. Но выбора у них нет.