Общественно-политический журнал

 

Сенатор Линдси Грэм не говорил об «инвестициях в смерть русских»

Весь день сегодня российские представители - Дмитрий Песков, Дмитрий Медведев, Мария Захарова - клеймили сенатора-республиканца Линдси Грэма за то, что они восприняли как слова об "инвестициях в смерть русских" (эта формулировка присутствует в российских СМИ). Однако, как выяснило агентство Reuters, эти слова были вырваны из контекста.

В видео, изначально распространенном Офисом президента Украины, две ремарки сенатора следовали друг за другом: "А русские умирают" и "Никогда мы так удачно не тратили деньги". В действительности это монтаж - эти фразы не стояли рядом и связи между ними не было.

К вечеру воскресенья Киев предоставил агентству полную запись беседы Грэма и Зеленского перед камерами.

Грэм начал с того, что сказал, что сопротивление украинцев напоминает ему о героических страницах американской истории. "Было время, когда и мы такими были, сражались до последнего человека, мы хотели или быть свободными, или умереть".

- А теперь вы свободны. И мы тоже будем. - отвечает Зеленский.
- А русские умирают.
- Да, но они пришли на нашу территорию. Мы не воюем на их территории. - говорит ему Зеленский.

Фраза Грэма о том, как удачно США тратят деньги - то, что в изложении российской пропаганды превратилось в "инвестицию в смерть русских" - была сказано отдельно, и даже в другом месте.

Однако сенатор также прислал Reuters по электронной почте свою реакцию на заявления российских политиков и чиновников.

"Как обычно, российская машина пропаганды работает на износ", - говорится в заявлении. Он указал, что Украина, как и США, живет по принципу "Живи свободным или умри". "Для Соединенных Штатов помощь в освобождении Украины от российских военных преступников стала хорошей инвестицией", - подчеркнул Грэм.

Американский политик отдельно обратился к заместителю председателя Совбеза России Дмитрию Медведеву, который в своей манере назвал сенатора "старым дураком": "Господин Медведев, если вы хотите, чтобы россияне перестали умирать в Украине, выводите войска. Прекратите вторжение. Прекратите военные преступления. Но ведь правда в том, что и вам, и Путину российские солдаты безразличны".

МВД России объявило в розыск американского сенатора Линдси Грэма

В базе розыска МВД России появилась карточка американского сенатора Линдси Грэма. Из нее следует, что сенатора разыскивают по уголовной статье.

Накануне дело "по факту русофобских высказываний американского сенатора" поручил возбудить глава Следственного комитета Александр Бастрыкин.

Россия продолжает пытаться жить без разума и в параллельной жизни.