Общественно-политический журнал

 

Путин прокомментировал атаку БПЛА по Москве

Российский президент заявил, что сегодняшняя атака беспилотников на Москву - это ответ на недавний удар России по штабу военной разведки Украины, который, по словам Путина, был совершен два-три дня назад.

Подтверждений попадания по зданию военной разведки в Киеве из независимых источников нет.

"В ответ, как известно, киевский режим выбрал путь попыток запугивания граждан России и ударов по жилым зданиям. Это, конечно, явный признак террористической деятельности", - сказал Путин, добавив, что система ПВО Москвы сработала "штатно", "хотя есть над чем работать".

Путин изобразил спокойствие, комментируя атаку беспилотников по Москве, в которой, по утверждению Минобороны России, были задействованы восемь дронов, три из которых врезались в многоэтажные жилые дома, не нанеся существенного ущерба.

Он при этом Путин объяснил, почему три многоэтажки получили повреждения от дронов.

"Мы сталкивались с такими же проблемами на аэродроме Хмеймим в Сирии. Просто несопоставима территория нашей авиабазы Хмеймим и Москвы, огромного европейского мегаполиса, - добавил Путин. - Понятно, что нужно делать для уплотнения ПВО в столице. Мы будем это делать".

Путин полагает, что Украина таким образом "провоцирует" Россию на "зеркальные действия". "Посмотрим, что с этим делать", - сказал он.

Налет ударных беспилотников на Москву и Подмосковье стал полной неожиданностью для населения – сигналов предупреждения о нападении с воздуха не было.

«Беспилотники летели очень низко, и наши радиолокационные системы их не видели. Для предупреждения подобных ситуаций нужна модернизация ПВО», - пояснил изданию «ФедералПресс» член комитета по обороне Госдумы, генерал-лейтенант Виктор Соболев.

«Нам нужно внедрять новые системы. Я вот занимаюсь этим вопросом. Нам следует создать такие системы, которые бы видели беспилотники на очень низкой высоте», - заявил он.

А его коллега по думскому комитету, тоже в прошлом генерал Андрей Гурулев заявил, что скоро может быть принят закон о запрете на съемку полетов БПЛА. «Мы сейчас законы, я думаю, инициируем и примем вопрос уголовной ответственности за видеосъемку», - пообещал Гурулев.

С осени 2022 года Россия наносит регулярно удары по украинским городам с помощью беспилотников иранского производства. 28 мая только Киев был атакован 54 ударными дронами одновременно.

Утром во вторник пресс-служба Воздушных сил ВСУ сообщила, что в ночь на 30 мая российские войска в очередной раз атаковали Украину иранскими ударными беспилотниками Shahed-136/131. В общей сложности был запущен 31 дрон-камикадзе. ВСУ уничтожили 29 ударных БПЛА, добавили в пресс-службе.

В Национальной полиции уточнили, что в результате ночной атаки на Киев погибла 33-летняя женщина, еще 13 человек ранены - 9 в Киеве и четверо в области. Также повреждены автомобили, сооружения и жилые дома.

В области зафиксировали более 50 сообщений о повреждениях домов, квартир, офисных помещений, магазинов, гаражей и автомобилей.

В Киевской городской военной администрации отметили, что это уже 17-я атака на город с начала мая. "Нападение было массированным, по разным направлениям, в несколько волн. Воздушная тревога продолжалась почти три часа", - заявил глава администрации Сергей Попко.

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк в эфире программы Breakfast Show прокомментировал атаку дронов на Москву и Московскую область.

"Вы же знаете, мы втягиваемся в эру искусственного интеллекта. Возможно, не все дроны готовы атаковать Украину и хотят вернуться к своим создателям и соответствующим образом задать вопросы: "А зачем вы нас отправляете (бить) по детям Украины, по Киеву и так далее?" - сказал он, отметив, что для Украины и украинцев гораздо важнее российские атаки дронов на их территорию, в частности на Киев, который почти ежедневно подвергается ударам.

На прямой вопрос журналиста Александра Плющева, имеет ли Украина отношение к атаке дронов на Москву и Подмосковье, Подоляк ответил, что в стране "с удовольствием смотрят" на происходящее и прогнозируют увеличение числа атак, но прямого отношения к ним Киев "конечно же, не имеет".

Министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли заявил, что Украина имеет право "проецировать силу" за пределы своих границ в целях самообороны. Таким образом он прокомментировал утреннюю атаку беспилотников по столице России Москве.

"Конечно, она (Украина) имеет законное право делать это в пределах своих границ, но она также имеет право проецировать силу за пределы своих границ, чтобы подорвать способность России в применении силы на саму Украину", – добавил он.

Клеверли уточнил, что "законные военные цели" за пределами Украины являются частью ее самообороны.

"Мы должны признать это", – сказал он.