Общественно-политический журнал

 

ЮАР гарантирует иммунитет для Путина на саммите БРИКС, но МИД страны это опровергает

Руководство Южной Африки заявило, что предоставит дипломатический иммунитет участникам саммита стран БРИКС в августе. Об этом говорится в правительственном бюлетене, опубликованном в понедельник, 29 мая. В саммите, возможно, примет участие президент России Владимир Путин, объявленный в розыск Международным уголовным судом (МУС) в Гааге по обвинениям, связанным с войной России против Украины.

Иммунитет распространяется на встречу министров иностранных дел стран блока, в который входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка. Они соберутся в Кейптауне с 1 по 2 июня. Это также относится к саммиту глав государств БРИКС, запланированному на 22-24 августа, говорится в официальном уведомлении Департамента международных отношений и сотрудничества.

"Это стандартное предоставление иммунитетов, которое мы проводим для всех международных конференций и саммитов, организуемых в Южной Африке, независимо от уровня участия", - цитирует агентство Bloomberg заявление представителя департамента во вторник, 30 мая. "Иммунитеты предоставляются конференции, а не конкретным лицам. Они предназначены для защиты мероприятия и ее участников от юрисдикции принимающей страны на время проведения конференции".

В заявлении подчеркивается, указывает Bloomberg, что предоставление иммунитета встречам БРИКС не отменяет "никакого ордера, который мог быть выдан любым международным трибуналом в отношении любого участника конференции". Из этого следует, что если участник встречи, разыскиваемый МУС, приедет в страну не как участник международных саммитов, то ЮАР, подписавшая Римский статут, которым был учрежден Международный уголовный суд, обязана арестовать его.

МИД ЮАР: иммунитет не распространяется на Путина

Южная Африка, где в августе пройдет саммит государств БРИКС, предоставит дипломатический иммунитет всем участникам мероприятия, однако он не распространяется на ордер Международного уголовного суда в Гааге, постановившего арестовать президента РФ Владимира Путина.

Как сообщает Bloomberg, такое заявление распространило во вторник Министерство иностранных дел ЮАР, ведущее подготовку саммита, который мог бы стать первым крупным зарубежным мероприятием Путина после начала войны с Украиной.

Иммунитет, согласно заявлению МИД ЮАР, получат все участники саммита вне зависимости от статуса. Цель в том, чтобы «защитить конференцию и ее гостей от юрисдикции принимающей стороны на время проведения конференции», пояснили в ведомстве.

Впрочем, этот «иммунитет не имеет преимущественной силы перед любым ордером, который мог быть выдан любым международным трибуналом в отношении любого участника конференции», подчеркнули в южноафриканском МИДе.

МУС выдал ордер на арест Владимира Путина 17 марта. Его считают причастным к незаконной передаче детей из оккупированных районов Украины в Россию.

После этого президент ЮАР Сирил Рамафоса заявил, что правящая партия приняла решение о выходе страны из МУС. Однако уже на следующий день администрация ЮАР назвала ошибочными слова президента страны.

В начале мая газета Sunday Times со ссылкой на источники сообщала, что власти ЮАР попросили Путина не приезжать в страну, а принять участие в саммите БРИКС через Zoom.