Общественно-политический журнал

 

«Решение о передаче истребителей F-16 Украине запоздало на месяцы, а то и на годы»

Майор ВВС США в отставке Хизер Пенни стала известна после того, как 11 сентября 2001 года поднялась в воздух на истребителе F-16 – чтобы протаранить один из угнанных террористами "Аль-Каиды" гражданских авиалайнеров, не допустив его падения на Вашингтон. Делать этого не пришлось: самолет разбился в штате Пенсильвания после того, как сопротивление террористам оказали пассажиры. Сейчас Пенни – старший научный сотрудник в американском Институте аэрокосмических исследований Митчелла.

Радио Свобода поговорило с ней о том, с какими вызовами придется столкнуться украинским летчикам при переходе с советской техники на F-16 и какие преимущества перед противником может дать использование этих самолетов украинскими Воздушными силами.

– Что вы думаете о решении США разрешить передачу истребителей F-16 Украине? Как вы оцениваете возможные последствия этого решения?

– Я думаю, что это решение запоздало на месяцы, а то и на годы. Мы должны были сделать это в самом начале российской агрессии против Украины. Военная авиация существует для того, чтобы придать боевым действиям третье измерение. Сейчас боевые действия в Украине напоминают окопные бои Первой мировой войны. Это жестокая война на истощение. Именно для предотвращения этого и были созданы современные воздушные силы. Меня ободряет новость о том, что американская администрация и наши европейские союзники, пусть и с опозданием, взяли на себя обязательство снабдить Украину передовой военной авиацией. Я искренне верю, что это будет иметь большое значение, если поставки произойдут в срок.

– Сможет ли Украина, получив F-16, заставить Россию сменить свою тактику в воздухе, или эти истребители нужны ей лишь для того, чтобы в принципе сохранить дееспособность своих воздушных сил – в условиях дефицита запчастей для советских самолетов и невозможности пополнить их запасы?

– F-16 помогут им быть более эффективными, в том числе и потому, что запчасти и материалы для обслуживания этих самолетов гораздо доступнее, чем запчасти для советских МиГ-29. Вместе с этим у F-16 и других продвинутых западных истребителей четвертого поколения есть значительный потенциал, способный коренным образом изменить динамику боевых действий. Это потребует от Украины интеграции дополнительных возможностей этих самолетов, таких как радиоэлектронная борьба, целеуказание в реальном времени и так далее. Украинцы доказали, что они умеют быстро учиться, менять свою тактику, адаптируясь к условиям, успешно применять новации. Я надеюсь и уверена, что они не будут использовать F-16 "под копирку" с тем, как их используют армии стран Запада, найдя свои оригинальные решения, которые помогут вооруженным силам Украины стать более эффективными, чем при наличии лишь советских истребителей. F-16 – это прежде всего универсальная платформа, именно это и позволило самолету прожить такую долгую жизнь, подвергаясь модификациям.

– В чем основные преимущества F-16 как такой платформы перед самолетами, которые есть у России и у украинских Воздушных сил, помимо ее массовости?

– F-16 – это всепогодные высокоточные истребители, способные выполнять задачи в любое время суток, снабженные передовыми датчиками и каналами передачи данных. МиГ-29 и другие советские самолеты, оставшиеся у Украины после распада СССР, обладают неплохой маневренностью, но имеют более слабые аэродинамические характеристики, не говоря уже о современной авионике, сенсорах и других возможностях, которые делают современные западные истребители четвертого поколения такими эффективными. Надо также помнить, что F-16 создавались специально для европейского театра военных действий, что делает их идеальным вариантом для украинских Воздушных сил.

– Когда говорят о современных западных танках, в числе их достоинств по сравнению с советскими и российскими машинами часто называют комфорт, который позволяет экипажу экономить силы и концентрацию в бою. В то же время эти танки сложнее в обслуживании и ремонте. Можно ли сказать это о западных и советских истребителях?

– Я согласна с тем, что техническое обслуживание, поддержка и эксплуатация истребителей четвертого поколения сложнее, потому что они более совершенны. Философия советских ВВС заключалась в том, что дизайн такой техники должен быть максимально простым и понятным, чтобы с ней могла иметь дело призывная армия. Чтобы иметь возможность обслуживать эти самолеты, потребуется обучение, потребуется поддержка, но я полностью уверена в самоотверженности, целеустремленности, интеллекте украинцев и их готовности овладеть необходимыми навыками.

– С какими вызовами придется столкнуться украинским пилотам при переходе на F-16 с истребителей советской разработки? Какой совет вы бы им дали на правах бывшего пилота этого самолета?

– Я думаю, что самым большим вызовом будет изменение тактики и оперативной стратегии в сторону западного образца, предполагающего тесную интеграцию и сотрудничество воздушных сил с другими родами войск, координацию с ними, которая позволит открыть пространство для боя, закрепить за собой области гарантированного воздушного превосходства, а также наносить удары по критически важным целям за линией фронта – чтобы прервать затянувшуюся войну на истощение. В остальном, летать на F-16 легко. Считывание информации, взаимодействие пилота с авионикой и системой вооружения на этом самолете интуитивны. Украинские пилоты будут постепенно отвыкать от привычек, наработанных за время полетов на советских истребителях, и приобретать новые. Повторюсь, главными сложностями будут интеграция своих действий со средствами РЭБ, целеуказание в реальном времени, кибероперации, для того чтобы повысить эффективность F-16 против современных систем ПВО, которые развернула Россия.

– Сейчас много разговоров о том, что в США и в Европе много бывших пилотов F-16, готовых помочь Украине летать на этих самолетах, пока украинские летчики только проходят обучение. Вы бы хотели сесть в кабину украинского F-16, если бы появилась такая законная возможность?

– Здесь ключевые слова – "законная возможность". В истории такие прецеденты были: например, американские пилоты в первые годы Второй мировой войны воевали в рядах британской армии, помогая защищать Европу от нацистов. Если эта возможность появится, моим самым серьезным опасением за таких пилотов-добровольцев будут те военные преступления, которые Россия совершает в нарушение Женевских конвенций об обращении с военнопленными.

– Когда Россия впервые проявила агрессию против Украины в 2014 году и аннексировала Крым, вы были действующим пилотом на службе. Помните ли вы, что почувствовали в тот момент? И какие мысли приходили вам в голову в прошлом феврале, когда началось полномасштабное вторжение?

– Я была встревожена, обескуражена и разгневана отсутствием должной международной реакции на вторжение России в Крым, на незаконный метод "гибридной войны". Жаль, что международное сообщество не сразу сплотилось, чтобы поддержать Украину так, как оно должно было сделать еще в 2014 году. Я считаю, что российское вторжение в Украину в 2022-м было естественным продолжением путинской агрессии в 2014-м. Международное сообщество должно было предвидеть это, но вместо этого косвенно попустительствовало полномасштабному вторжению Путина в Украину.

– Когда разворачивались драматические события 11 сентября 2001 года, вы поднялись в воздух на F-16 без какого-либо вооружения, чтобы не дать террористам направить один из захваченных ими самолетов на Вашингтон. После той трагедии казалось, что у России и США есть как минимум один общий интерес – борьба с международным терроризмом. Что случилось потом, что привело нас к той ситуации, которую мы имеем сейчас?

– Я уверена, что у Путина были давние амбиции переписать историю и восстановить контроль над территориями, которые он считает прежними территориями России. Тот факт, что Соединенные Штаты были глубоко вовлечены в операции на Ближнем Востоке, создал вакуум власти, который позволил России и, скажем честно, Китаю расширить свои амбиции. Вероятно, Путин решил, что США слишком отвлеклись, что их участие в других конфликтах ускорило старение и износ нашей военной техники и оборудования. Я думаю, это было частью его расчета при оценке осуществимости своего плана по расширению российской территории за счет военной агрессии. Я не думаю, что это была импровизация, уверена, что он к этому давно и расчетливо шел.

– Должно ли украинцев по-настоящему волновать то, что F-16, которые они получат от европейских союзников США, будут не самых современных модификаций, например, в том, что касается радаров?

– Украине нужны истребители. Многоцелевые истребители. Любой подобный самолет, который они получат, будет для них улучшением той ситуации, которую они имеют сейчас.

– И все-таки, на ваш взгляд, есть ли вероятность, что в будущем Украина получит более современные модификации F-16, в том числе напрямую от США?

– Я думаю, США должны смотреть в эту сторону. Очевидно, когда этот конфликт закончится, Украине надо будет перестраивать свою армию и оснащать ее такой передовой техникой, как F-16 более современных модификаций. Это поможет украинской армии обеспечить суверенитет страны и ее территориальную целостность.

– С какими словами вы бы обратились к гражданам России и Украины?

– Украинцам я хочу сказать, что они ведут праведный бой. Они – это единственное, что стоит между путинской агрессией и скатыванием Европы в войну совсем другого масштаба, потенциально – Третью мировую. Весь мир в долгу у Украины, которая благородно жертвует самым ценным, что у нее есть. Подобно Великобритании в 1940 году, украинцы сейчас практически в одиночку противостоят тому злу и ужасу, который несет с собой Россия.

Что касается россиян, то я призываю их прекратить поддерживать эту войну. Эта война не дает им ничего, лишь перемалывает своими челюстями молодых людей. Эта война приведет Россию к экономическому краху, она разрушает ее репутацию в глазах всего мира. Та небольшая территория, которую Путин пытается незаконно захватить, – лишь порождение его тщеславия. Это не имеет ничего общего с восстановлением благородной истории русского народа, и эта афера обречена на провал. Он не только не сможет завоевать всю Украину, но и столкнется с ожесточенным сопротивлением на уже оккупированных землях, жители которых будут сражаться до последнего, обескровливая семьи российских солдат.