Общественно-политический журнал

 

Сенаторы предложили создать специальный международный трибунал для России

Два авторитетных американских сенатора предложили создать специальный международный трибунал по России для привлечения к ответственности за преступления, связанные с ее незаконной агрессией против Украины.

Проект резолюции с этой инициативой был предложен сенаторами-демократами Беном Кардином, старшим членом комитета Сената по международным отношениям, и Тимом Кейном – членом комитетов Сената по международным отношениям и вооруженным силам.

Сенаторы объяснили необходимость специального трибунала тем, что ни Украина, ни Россия не ратифицировали статут Международного уголовного суда, из-за чего МУС не обладает юрисдикцией по данному вопросу.

В проекте резолюции утверждается, что российские вооруженные силы «совершили массовые злодеяния в Буче, Ирпене, Херсоне, Изюме, Мариуполе, Днепре и украинских городах, оккупированных Российской Федерацией, в том числе изнасилования, внесудебные казни, незаконное насилие и угрозы против гражданских лиц».

В документе говорится, что российские вооруженные силы «намеренно выбирают в качестве мишени гражданскую инфраструктуру, чтобы терроризировать украинских граждан».

Резолюция возлагает вину за злодеяния непосредственно на президента Владимира Путина и призывает Белый дом предложить на рассмотрение Генеральной Ассамблеи ООН резолюцию, чтобы обеспечить привлечение к ответственности на самом высоком уровне.

В резолюции говорится, что «Российская Федерация совершила очевидную агрессию против украинского государства, за что ее руководство должно понести ответственность».

По мнению сенаторов, «международное сообщество должно привлечь к ответственности виновных в этих злодеяниях за их действия, включая президента России Владимира Путина и всех членов Совета безопасности России».

Проект резолюции осуждает российскую агрессию против Украины и заявляет, что Сенат рассматривает агрессию Российской Федерации в Украине как «вызов человечеству и нарушение международного права».

Документ также призывает США использовать свой голос и голосование в международных институтах, чтобы поддержать создание специального международного трибунала для привлечения к ответственности лидеров Российской Федерации, которые возглавили и санкционировали агрессию в Украине.

Сенат Соединенных Штатов «вместе с народом Украины выступает в поддержку его свободы и суверенитета Украины против тирании», говорится в проекте резолюции.