Общественно-политический журнал

 

Министр образования призвал не пускать в интернет детей до 15 лет

Детям до 15 лет не нужно пользоваться интернетом и социальными сетями, заявил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

«До 15 лет — это период, который нужно пройти без виртуального мира. Это говорят психологи, это говорят ученые, это не только мое личное мнение», — завил глава Минпросвещения (цитата по ТАСС). Кравцов также сказал, что подарил дочери на 15-летие кнопочный телефон. (Удивительно, десятикласснице!!! И она не бросила его ему в морду? - ЭР)

В декабре прошлого года министр пообещал разработать для школ систему «белого» интернета. Она призвана бороться с «негативным» влиянием Запада на российскую молодежь.

«Следующая работа — это информационные сети, социальные сети. Это та информационная война, которая ведется коллективным Западом и Соединенными Штатами Америки в отношении детей. <…> И сегодня мы этому противостоим, в том числе создали систему „белого“ интернета с объективным проверенным верифицированным контентом, которая со следующего года будет реализовываться во всех школах», — говорил он.

Покровитель доноссительства

Министерство просвещения России выставило на общественное обсуждение приказ главы ведомства Сергея Кравцова – этот документ призван бороться с нарушениями законодательства в сфере просвещения. Проект приказа находится в свободном доступе, но не вызывает никакого резонанса, даже среди профессионалов. Между тем этим документом предполагается ввести единую форму обращений о нарушениях – по сути, официально утвержденную форму доносов на просветителей.

По мнению экспертов, это очередной шаг на пути закручивания гаек в просветительской деятельности. Напомним, летом прошлого года на фоне войны в Украине и почти полного подавления протестного движения правительство России приняло новые "Правила осуществления просветительской деятельности" – идеологизированный документ, конфликтующий с несколькими статьями Конституции страны.

Первую версию этих правил еще до войны сняли с обсуждения из-за большого количества негативных отзывов, но отредактированный вариант практически не вызвал дискуссий. Впрочем, специалисты уже тогда предрекали усиление бюрократической нагрузки на организаторов просветительских уроков и лекций. Новый приказ главы Министерства просвещения это подтверждает.

Сергей Кравцов своей подписью должен будет утвердить порядок информирования министерства о нарушениях закона просветителями, а также подробную форму таких сообщений. "Формализованный донос" – это пятистраничный документ, в котором автор жалобы должен будет подробно представиться, указать время и место проведения "крамольного" просветительского мероприятия, сообщить точные данные организатора и самого просветителя, а также вид информации, которая распространяется с нарушением законов России.

В списке запрещенных видов информации – 11 пунктов, и большая их часть не вызывает возражений: разжигание розни, детская порнография, технология производства наркотиков, способы самоубийства и тому подобное. Но в самом конце списка – призывы к несанкционированным акциям, беспорядкам, экстремизму и, наконец, "прочие нарушения законодательства" или правил просветительской работы.

Именно эта, наиболее идеологизированная часть списка, открывает широкий простор для доносительства, а все остальные - ее прикрытием.