Общественно-политический журнал

 

Вторую ночь киевляне не слышат звуки взрывов над головой, благодаря ПВО

Все ракеты и беспилотники, запущенные в сторону Киева, были сбиты ПВО на дальних подступах к городу, сообщил глава Киевской городской военной администрации Сергей Попко.

По его словам, ракеты были "по традиции" запущены из района Каспийского моря российскими стратегическими бомбардировщиками Ту-95МС.

"По предварительной информации, в столицу ни одна воздушная цель не долетела. Все, что направлялось в сторону города, – ПВО уничтожило еще на дальних подступах. Вторую ночь киевляне не слышат звуки взрывов над головой. Искренняя благодарность нашей противовоздушной обороне за спасенные жизни", - говорится в заявлении Попко.

Он также осудил Москву за атаку в День Святой Троицы, который православные христиане отмечают в это воскресенье.

В ночь на воскресенье воздушная тревога была объявлена во всех украинских регионах. В настоящее время практически во всех областях Украины сигнал воздушной тревоги отменен.

О том, что две российских крылатых ракеты в ночь на 4 июня попали в оперативный аэродром вблизи Кропивницкого в Кировоградской области, сообщил в эфире телемарафона спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.

"Крылатые ракеты все не уничтожили, уничтожены четыре из шести. К сожалению, попали в оперативный аэродром вблизи Кропивницкого", - заявил он.

"У нас десятки оперативных аэродромов. К сожалению, это лакомый такой кусок для врага – не дает им места украинская авиация: они обычно "уничтожают" у себя в сообщениях [...] иногда и по 10 самолетов в неделю. Авиация у нас работает, она на десятках тех оперативных аэродромов", – объяснил Игнат.

Также по его словам, в Сумской области есть поражения объектов инфраструктуры.

Под завалами дома в Днепропетровской области, накануне разрушенного ракетным ударом, обнаружили тело двухлетней девочки, сообщил глава областной администрации Сергей Лысак.

"Ночью из-под завалов дома в Подгородненском районе достали тело девочки. Ей только что исполнилось два года. Искренние соболезнования родным... Пострадали 22 человека, из них 5 – дети. Две двухэтажки, между которыми попала вражеская ракета, частично разрушены. Повреждены и 10 частных домов, авто, магазин, газопроводы", - говорится в его телеграм-канале.

Лысак также сообщил о ночных атаках на регион. По словам чиновника, военные ночью сбили над областью две крылатые ракеты и беспилотник, вероятно, "Шахед".