Общественно-политический журнал

 

Белгородский губернатор призвал «временно покинуть дома» жителей приграничных территорий

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков призвал "временно покинуть свои дома" жителей приграничных населенных пунктов, находящихся возле границы с Украиной и подвергающихся обстрелу.

"Вчера погибло два человека. Я уже сообщал об этом. В Безлюдовке и в Новой Таволжанке. Просьба: все те населенные пункты, в первую очередь Шебекинского округа, которые обстреливаются, прислушаться к позиции власти и покинуть, временно покинуть свои дома для того, чтобы сохранить самое главное – свою жизнь и жизнь близких", – написал Гладков в телеграме.

По данным главы региона, в ночь на 4 июня обстреливались Шебекинский и Волоконовский районы и округа. Информация о пострадавших не поступала, но "много повреждений". Днем ранее в области при обстрелах погибли два человека – в Безлюдовке и в Новой Таволжанке, утверждает белгородский губернатор.

Российские войска обстреливают территорию своей Белгородской области, пытаясь нанести удар по добровольцам легиона "Свобода России" и Российского добровольческого корпуса. Путинские воины просто поливают огнем населённые пункты, несмотря на гражданское население.

Отмечается, что артиллерийские удары 3 июня уже были нанесены по населенным пунктам Шебекино, Новая Таволжанка, Муром и другим.

Об этом сообщили бойцы легиона, опубликовав соответствующее видео.

Кремль пока молчит с официальными заявлениями и сомневается в защите Белгородской области. В то же время депутат госдумы России, генерал-лейтенант Андрей Гурулев предложил бомбить с воздуха российский город Шебекино.

Власти Белгородской области с конца мая ежедневно сообщают о продолжающихся обстрелах приграничных районов, в основном в Шебекинском городском округе. Только за 2 июня власти зафиксировали 570 попаданий снарядов. В Шебекино нет электричества, воды и сотовой связи. Ситуацией воспользовались мародеры, которые начали грабить магазины.

Ранее было объявлено, что часть жителей уже была эвакуирована в пункты временного размещения, а несколько сотен детей были вывезены на отдых в Воронеж, Ярославль, Калугу и Пензенскую область. Однако, как выяснилось, их эвакуация оказалась платной — по 3000 рублей за ребенка.

Гладков сообщил, что в пунктах временного размещения по состоянию на утро 4 июня находится более четырех тысяч человек. Также, по его данным, группы детей из приграничных населенных пунктов отправляют на летний отдых в Крым. "Надеюсь, что они получат большой заряд бодрости, здоровья, сил, искупавшись в теплом море, насладившись крымским солнцем. И потом вернутся в свои семьи", – заявил губернатор.

Тем временем утром 4 июня "глава" аннексированного Крыма Сергей Аксенов заявил, что над полуостровом за прошедшую ночь силами ПВО было сбито пять беспилотников, еще четыре – "заглушены и посажены средствами РЭБ" (радиоэлектронной борьбы). По словам Аксенова, в результате падения одного из беспилотных аппаратов выбиты стекла в трех домах частного сектора и двух автомобилях в Джанкое. Места падения оставшихся беспилотников Аксенов не уточнил. Но добавил, что "на территории частного домовладения был обнаружен один не взорвавшийся БПЛА", отмечает Русская служба ВВС.

Власти граничащих с Украиной Белгородской, Брянской и Курской областей России заявляют о регулярных обстрелах. "Агентство" подсчитало, что всего с начала войны белгородские власти отчитывались об обстрелах региона 358 раз. В атаках они обвиняют украинскую армию. Руководство Украины обстрелы не комментирует.

Губернатор Белгородской области уже не считает Таволжанку своей территорией?

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков ответил на обращение "Русского добровольческого корпуса" о возвращении двоих пленных, захваченных в ходе рейда, в обмен на встречу с главной региона.

Гладков назвал бойцов корпуса "подлецами, негодяями, убийцами и фашистами". Он добавил, что сейчас идет бой с ДРГ в Новой Таволжанке. "Надеюсь, все они будут уничтожены, по другому не может быть по определению", - заявил губернатор.

Гладков обвинил РДК в смертях местных жителей. Вернувшись к теме переговоров, он заявил, что если "наши пацаны, которые находятся в их руках" живы - "с 17 до 18 - МАПП "Шебекино" (МАПП "Шебекино" - автомобиильный пункт пропуска на границе с Украиной). "Гарантирую безопасность", - добавил Гладков.

Не ясно, имел ли он в виду готовновсть лично встретиться с представителями РДК.

Получается так, что губернатор Белгородской области уже не считает Таволжанку своей территорией? Но и этого мало, "время приема" он назначил в рамках рабочего времени - война войной, а ужин по расписанию.

Ранее представители Русского добровольческого корпуса пригласили Вячеслава Гладкова прибыть в храм села Новая Таволжанка до 17:00. Они заявили о своей готовности передать пленных чиновнику. Представители РДК продемонстрировали двух мужчин, которые представились военнослужащими из Тверской и Псковской областей.

По словам представителя РДК, видеозапись была снята недалеко от Новой Таволжанки, а факт проникновения через границу был объявлен примерно в 12 часов дня. Официальные представители России пока не прокомментировали данную ситуацию. Издание ASTRA подтвердило личность одного из пленных — 48-летнего Алексея Беляева из города Кашин Тверской области.

Ни в назначенное время, ни позже, однако, встреча не состоялась. Гладков написал в телеграме, что провёл "суженный оперативный штаб". В телеграм-канале легиона "Свобода России" вечером в воскресенье появилось очередное видео, в котором Гладков обвиняется в трусости, утверждается, что пленные живы, и говорится, что они передаются "в обменный фонд Украины". На видео уже не двое, а около десяти предполагаемых пленных, их личности не подтверждены.

Ранее Гладков подтвердил факт боёв в Новой Таволжанке - это село в Белгородской области неподалёку от границы с Украиной. Минобороны России впоследствии заявило, что в районе Новой Таволжанки "по противнику нанесён артиллерийский удар, он рассеян и отошёл".

Максимальный радиус разлёта убойных осколков при разрыве снаряда калибра до 152 мм составляет 200 м. Еще, примерно, столько же составляет показатель точности, вероятное отклонение. Итого - почти полкилометра. И это лишь радиус, а не диаметр вероятного поражения.

Остается догадываться какую площадь занимала Новая Таволжанка, чтобы принять залпы гаубичной артиллерии с разбросом.

Село расположено в 8 км юго-западнее города Шебекино. Численность населения до войны составляла 5268 человек.