Общественно-политический журнал

 

В ряде областей по радио передали «обращение Путина»о мобилизации

В Ростовской, Воронежской и Белгородской областях в эфире нескольких радиостанций утром 5 июня транслировали текст о якобы введённом в России военном положении и всеобщей мобилизации, стилизованный под обращение президента Владимира Путина. Ролики с "обращением" появились в соцсетях.

"Россияне, братья и сёстры" - говорит в видеообращении диктор, голос и интонация которого похожи на голос Путина. "Сегодня в 4 утра украинские войска вооружённые до зубов блоком НАТО с согласия и при поддержке Вашингтона вторглись на территории Курской, Белгородской и Брянской областей". Далее в обращении говорится, что на территории этих областей введено военное положение, а жителей призывают эвакуироваться. Также "Путин" говорит, что подпишет указ о всеобщей мобилизации.

Местные власти назвали обращение фейком и заявили, что ситуация находится под контролем. Как оно попало в радиоэфир - неясно. О том, что Путин не выступал с обращением, заявил и пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. Ответственность за запись ролика и выход его в эфир пока никто на себя не взял.

В последние дни усилились обстрелы граничащих с Украиной российских областей, в первую очередь Белгородской. Военное положение там, однако, не введено, и обязательная эвакуация населения не объявлена. Украина отрицает участие своих военнослужащих в рейдах на российскую территорию, которые совершают добровольческие формирования из российских граждан, воюющие на стороне Киева.

До сих пор до конца непонятно, что же происходит на территории Белгородской области, так как информация противоречива, а официальные сообщения не вызывают доверия.

Объявляя о начале так называемой спецоперации в Украине 24 февраля 2022 года, Путин говорил, что в ней будут участвовать только профессиональные военные. Однако в сентябре после ряда неудач на фронте он объявил так называемую частичную мобилизацию, в ходе которой по официальным данным в армию были призваны около 300 тысяч гражданских лиц.

В Крыму 4 июня взломали трансляцию нескольких телеканалов, сообщил в своем Telegram-канале советник главы региона по информационной политике Олег Крючков. По его словам, была взломана трансляция ряда крымских кабельных операторов.

При этом, по данным канала «Осторожно, новости», по взломанным каналам показали ролик минобороны Украины о контрнаступлении ВСУ.

В январе в Крыму, а также в Белгородской области также взламывали телесигнал. По каналам показали обращение президента Украины Владимира Зеленского.