Общественно-политический журнал

 

Депутата Госдумы Константина Затулина могут лишить ряда постов за его высказывания о войне в Украине

Депутата Госдумы Константина Затулина могут лишить ряда думских постов и исключить из фракции "Единой России" за его высказывания о войне в Украине, в которых он усомнился в достижении целей так называемой специальной военной операции. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на источники.

Утверждается, что в "Единой России" после сделанных 1 июня высказываний начались консультации. Среди обсуждаемых вариантов действий — лишение Затулина поста первого зампреда комитета Госдумы и исключение из рядов фракции. Потеря мандата Затулину не грозит, он не член "Единой России" и избирался по одномандатному округу.

Затулин выступил с высказываниями, которые широко разошлись по соцсетям и телеграм-каналам, на форуме "Какая Украина нам нужна?". Помимо прочего, он отметил, что из четырёх целей так называемой спецоперации - начатого 24 февраля 2022 года полномасштабного вторжения в Украину - не достигнута ни одна. "Какие у нас были цели, официально заявленные в начале военной операции? Вы все помните — денацификация, демилитаризация, нейтралитет Украины и защита жителей Донецкой и Луганской народных республик... По какому из этих пунктов мы достигли результатов на сегодняшний день? Ни по одному. Более того, некоторые из них перестали иметь всякий смысл", - сказал, в частности, депутат.

По его мнению, в частности, смысл перестало иметь требование нейтралитета Украины, которого невозможно достичь, если украинское государство продолжит существовать. А оно - уверен Затулин - останется существовать, поскольку "сил для того, чтобы это преодолеть, при той поддержке, которая им оказывается, не хватает".

По словам Затулина, план, который существовал у российских властей в начале войны, очевидно провалился. По его мнению, план состоял в том, "что достаточно быстро после нашей силовой акции украинское государство разваливается, и без особенных жертв удается достичь того, чего не удалось достичь в течение восьми лет, пока пытались реализовать Минские соглашения". "Я не хочу сейчас сводить счеты с людьми, которые его таким образом формулировали, но во всяком случае всем очевидно, что он не состоялся", - сказал Затулин.

Также Затулин отметил, что Россия не способна выполнить даже собственное решение об аннексии четырёх украинских регионов: "Мы так и не вошли в город Запорожье, а город Херсон мы оставили".

Подобные мнения иногда высказывают даже в целом лояльные российским властям публицисты, однако из уст действующих депутатов Госдумы они звучат редко. Ранее Затулин уже обращал на себя внимание, заявляя, что Херсонская и Запорожская области - спорные территории (российское законодательство требует, чтобы их называли территориями России. Аннексия не признана мировым сообществом, а часть этих территорий под контролем Украины).

В понедельник Затулин заявил радио "Говорит Москва", что ничего не знает о конфликте, и предположил, что его слова могли выдернуть из контекста. При этом он подтвердил, что говорил о том, что цели "СВО" на данный момент не достигнуты.

Константин Затулин - один из самых опытных российских политиков, был депутатом Госдумы ещё первого созыва. Уже в те времена он придерживался националистических и ревизионистских взглядов, оспаривал территориальную принадлежность Крыма и Севастополя. Из-за внешнеполитических разногласий с российским руководством - тогда по вопросу Ливии - он в 2011 году уже лишался поста заместителя председателя комитета Госдумы, не был избран в Думу шестого созыва, однако с 2016 года вновь заседает в парламенте.