Общественно-политический журнал

 

«Ситуация в Шебекино не под контролем»

В российских телеграм-каналах все выходные писали о взрывах и обстрелах города Шебекино, а МЧС России призывало людей спускаться в укрытия. В воскресенье, 4 июня, "Русский добровольческий корпус" и легион "Свобода России", воюющие на стороне Украины, заявили о новом рейде в Белгородскую область. РДК записал видео, в котором предложил главе региона Вячеславу Гладкову встретиться на территории храма в Новой Таволжанке (это по сути "пригород" Шебекино) и передать ему двух "пленных русских солдат". На встречу Гладков не явился.

Гладков признал, что диверсанты проникли на территорию области, с ними идут бои. Позже Министерство обороны РФ объявило об отражении попытки "диверсионно-разведывательной группы украинских террористов" переправиться через реку в районе населенного пункта Новая Таволжанка Белгородской области.

Жительница Новой Таволжанки Наталья Черемченко рассказала Настоящему Времени, что происходит в городе. Сама она эвакуировалась и сейчас находится в пункте временного размещения, но у нее остается в Шебекино муж.

"[Ситуация] вообще никак не освещается. Сухие факты, которые передает наше правительство, наше Министерство обороны, абсолютно не показывают ситуации, которая творится там, – говорит женщина. – Половина людей, которые сейчас там (в Шебекино и окрестностях) погибают, возвращаясь за своими вещами, о них тоже ничего не освещается".

По словам Натальи, обстрелы Шебекино продолжаются с октября прошлого года. В конце мая женщина уехала с детьми на танцевальный конкурс и уже не смогла вернуться: ситуация в городе стала слишком опасной.

"Люди, которые возвращаются за вещами, попадают под обстрелы. "Скорая" туда не приезжает. Если добрался до места за городом Шебекино, тебя вывезут. Не добрался – ты лежишь там и можешь погибнуть", – говорит Наталья.

"Стреляют по всему, что едет, по мирным жителям, – продолжает женщина. – Все, что движется, по этому стреляют. Ситуация не под контролем нашей армии. Мародеры работают очень сильно, хотя губернатор обещал, что усилит охрану. Но какая охрана, если там обстрелы бешеные идут просто?"

Еще один житель Новой Таволжанки, Игорь Горошанский, рассказал, что в городе сейчас "все разбито".

– Короче, там все горит. Я вот сейчас стою, из Белгорода видно дым.

– А по вашему дому попадало в Таволжанке?

– Когда уезжал, еще целый был. Но пол-улицы уже не было. И опять же, там xоxлы прорвались.

Журналист из Белгородской области Никита Парменов рассказал о ситуации в Новой Таволжанке и Шебекино, откуда из-за обстрелов уезжают жители.

– Шебекинский городской округ ночью обстреливали. В месте нахождения диверсантов шли бои, которые стали стихать как стемнело, но тем не менее велись бои в Новой Таволжанке. К сожалению, у нас пока нет на данный момент информации о том, что происходит именно сейчас, к утру. Но вчера, после того как губернатор сообщил, что он провел какое-то совещание, чем показал, что не пошел на переговоры с диверсантами, никуда не выезжал, в Новой Таволжанке был бой как раз в том месте, куда приглашали Гладкова (был не бой, а российскими силами был нанесен артиллерийский удар по тому месту, где была назначена встреча - ЭР).

– Военные "Русского добровольческого корпуса"?

– Да. В этот храм – в этом же районе шел бой. Насколько нам известно, на 12 часов ночи в населенном пункте шли локальные бои. Что там на данный момент – возобновились ли бои, идет ли там наступление, контрнаступление диверсантов, пока не совсем понятно. Но сам населенный пункт Новую Таволжанку и Шебекино, насколько я понимаю, обстреливали из "Градов" ночью, но, вероятнее всего, в контексте ударов по военным объектам, а не по мирной инфраструктуре, как это было несколько дней назад.

– Новая Таволжанка и само Шебекино – они находятся примерно в 10 километрах друг от друга?

– Фактически Новая Таволжанка, в моем понимании и в понимании большинства шебекинцев, – это некое продолжение Шебекино. Они находятся на расстоянии восьми километров, но это можно назвать пригородом Шебекино, потому что, если вы даже посмотрите на карту, это довольно слитые друг в друга два населенных пункта. Просто Новая Таволжанка находится ближе к границе – она прилегает к ней вплотную. Поэтому там возможен такой заход ДРГ. А Шебекино находится чуть подальше.

– То есть эта формулировка военных "Русского добровольческого корпуса" о том, что они в пригороде Шебекино, хотя это все происходит в Новой Таволжанке, – это все корректно?

– Отчасти да. Каждая из сторон сообщает какую-то свою реальность. Минобороны говорит, что разбили диверсантов огнем артиллерии при форсировании реки, что не соответствует действительности, потому что есть видео захода диверсантов в Новую Таволжанку с привязкой к местности. И у нас есть информация о боях в самой Новой Таволжанке. То, о чем говорит Минобороны, – это граница, это не населенный пункт. Конечно, информация не соответствует действительности в этом плане, где там были уничтожены какие-то диверсанты.

И параллельно с этим, конечно, диверсанты хотят показать, что "мы находимся уже чуть ли не в Шебекино", называя Новую Таволжанку пригородом Шебекино. Мы можем говорить, что это пригород Шебекино, но важно, в каком конкретном месте Новой Таволжанки они находились. Это примерно центр Новой Таволжанки, но это довольно такой растянутый населенный пункт, поэтому до Шебекино, конечно, им все еще довольно далеко. Поэтому к таким заявлениям о нахождении в пригороде Шебекино я относился бы скептически.

– Что известно сейчас о жителях Новой Таволжанки и Шебекино? Они продолжают уезжать? Люди еще остаются в этих двух населенных пунктах?

– В этих населенных пунктах остаются люди. В Новой Таволжанке, наверное, остается несколько стариков – вы показывали видео в эфире с женщиной, которая, несмотря ни на что, остается в Новой Таволжанке.

В Шебекино около 500 человек где-то остается. Может быть, уже меньше, может быть, чуть больше.

– Пятьсот человек из сорокатысячного ранее города?

– Да. Это те, кто находится именно в самом городе. Опять же, очень тяжело говорить, потому что кто-то выезжает в какие-то районы города, которые перемешиваются с частным сектором, с какими-то населенными пунктами рядом, кто-то находится недалеко от Шебекино. Ситуация неоднозначная. Но последнее, что я видел, – сообщали, что около 500 человек.

Волонтеры привозят этим людям электрогенераторы, развозят хлеб, развозят продукты, развозят какие-то средства первой необходимости, потому что в городе отсутствует электричество, вода, мобильная связь и так далее.

– А понятно, почему там нет света и воды? Перебиты какие-то коммуникации рядом с Шебекино или в самом городе?

– Конечно, да. При каждом обстреле обрывается линия электропередач, ее нужно восстанавливать. А в данной ситуации проблема, наверное, даже не в том, что энергетики не могут приехать и перецепить провода, а в том, что, скорее всего, разрушена инфраструктура электроподстанций, которые питают город. И за какое-то короткое время восстановить это просто невозможно.

Плюс сейчас в современном мире все насосы, которые качают воду в дома людей, в основном электрические. Понятное дело, что если в городе нет электричества, в нем не будет ни мобильной связи, ни воды, ни каких-то там других благ, к которым мы привыкли.

– Получается, о восстановлении этих коммуникаций ничего не известно? Специальные службы сейчас не работают в Шебекино, не восстанавливают эти ЛЭП?

– Замгубернатора Константин Полежаев заявлял, что в ближайшее время будет восстановлено электричество, что будет восстановлено водоснабжение. Как я понимаю, водоснабжение запускали при помощи каких-то электрогенераторов промышленного уровня. И на данный момент, конечно, то, что сказал Полежаев, не сбылось. В городе нет электричества, нет воды, нет мобильной связи.

Работают ли там какие-то оперативные службы, я, честно говоря, не знаю. Вероятнее всего, конечно, работают, но вопрос в эффективности этих действий. Город обстреливают, и работать там просто опасно. Но даже если что-то им удастся восстановить какими-то героическими усилиями, скорее всего, через день или пару дней все вернется на круги своя, потому что по инфраструктуре города наносятся удары РСЗО, артиллерии и так далее.

– Магазины там тоже не работают. Я видел сообщения о мародерстве в Шебекино. Это соответствует действительности?

– Да, в городе появились мародеры. Мы можем говорить точно, что несколько магазинов ограбили, когда владельцы их покинули. И есть попытка ограбить станцию скорой помощи, о которой заявлял вчера глава медслужбы скорой помощи в регионе.

Мародеры есть. Власти говорят, что они стараются усилить патрули, но очевидно, что ни сотрудников шебекинской теробороны, которые должны патрулировать, ни силовиков для полного контроля ситуации в городе, видимо, не хватает. И параллельно с этим, опять же, в городе идут обстрелы. И как-то контролировать ситуацию так, чтобы не происходило мародерства, видимо, сейчас не представляется возможным.

В ночь на 5 июня в Белгородском районе произошел пожар на одном из энергетических объектов, рассказал ранее Гладков. По предварительным данным губернатора, причиной возгорания стало сброшенное с беспилотника взрывное устройство. Люди не пострадали.

Тем временем Легион "Свобода России" заявил, что ночью его бойцы с использованием дронов уничтожили два танка, одну боевую машину пехоты и одну бронированную разведывательную машину в районе пропускного пункта "Шебекино".

По утверждению главы Шебекинского района Жданова, за прошедшую неделю обстрелам было повреждено или уничтожено полностью 1150 квартир в 67 домах и 370 частных домов.

Минобороны России отправило солдат-срочников отражать атаки диверсантов в Белгородской области, сообщает военный корреспондент ВГТРК Александр Сладков.

«В некоторых местах срочники отражают атаки. Да, там есть срочники Министерства обороны, они не участвуют в СВО, но так как здесь такая сейчас творится вакханалия, на некоторых участках срочники», — приводит Сладков слова военного журналиста Геннадия Алехина, который находится на месте событий.

«[Срочники] стоят впереди пограничников, как мишени. Мужики взрослые, которые за это получают зарплату и пошли в пограничники по своей воле, стоят за нашими малолетками необученными. А нашим платят 2319 рублей, по-моему», — рассказала мать одного из срочников.

По ее словам, призывники живут в блиндажах, ходят в наряды и несут караул, как пограничники. «Их буквально через две недели после присяги отправили в поля. Пару раз были на стрельбищах, и все — роют окопы. Они учатся всему в полях, и выживать тоже», — отметила мать другого военнослужащего.