Общественно-политический журнал

 

Байден многих озадачил брошенной вскользь фразой, что США не дадут Украине ракеты

Президент США Джо Байден сказал, что США не будут поставлять Украине ракетные системы, которыми можно будет обстреливать Россию.

Байден бросил короткую реплику на эту тему, возвращаясь в Белый дом после выходных в штате Делавер, по пути к зданию от вертолета.

"Мы не будем посылать Украине ракетные системы, которые могут достать до России", - сказал он.

Президент США не сказал, какие именно системы ракетной артиллерии он имел в виду, и поэтому многих озадачил. Большинство систем залпового огня теоретически могут бить по территории России из приграничных с ней районов Украины. Россия, как постоянно сообщают украинские пограничники, обстреливает со своей территории приграничные украинские области.

Речь может идти о реактивных системах залпового огня (РСЗО) M142 HIMARS и M270 MLRS. Украина давно требует дать ей такое оружие. Некоторые ракеты, которыми стреляют эти системы, имеют дальность в десятки километров, а некоторые - до 300 км. Возможно, именно эти последние имел в виду Байден.

В прошлую пятницу американские СМИ, со ссылкой на свои источники, сообщили, что администрация Байдена склоняется к отправке РСЗО, а также высокомобильных артиллерийских ракетных систем, известных как HIMARS, в рамках более крупного пакета военной помощи Украине.

Кроме того, газета «Нью-Йорк Таймс» писала о вероятности поставок ракетных систем M31 GMLRS (Guided Multiple Launch Rocket System) – высокоточной РСЗО со спутниковым наведением, ракетный комплект которой примерно соответствует 500-фунтовой авиабомбе по количеству взрывчатого вещества. Радиус действия такой системы составляет около 65 км, что по оценкам газеты, намного превышает радиус действия любой артиллерии, которую сегодня использует Украина.

Агентство Reuters отмечает, что неясно, какие именно ракетные комплексы имел в виду президент Байден, отвечая на вопрос журналистов.

Незадолго до заявления Байдена у Би-би-си появилась информация, что правительство США близко к положительному решению относительно поставки комплексов. Возможно, ситуацию скоро прояснят в Пентагоне.

Позднее в понедельник высокопоставленный сотрудник Белого дома пояснил, что вопрос о поставках РСЗО остается на рассмотрении Белого дома, но что речь не идет о поставках вооружений, предполагающих возможность нанесения дальнего удара (помимо использования данных вооружений на поле боя).

Украине крайне необходима дальнобойная артиллерия

Оружие, в котором Украина сейчас нуждается более всего - это дальнобойная артиллерия западного образца, способная бить дальше, чем российская, полагает эксперт по вопросам обороны, профессор Майкл Кларк.

"Русские в огромной степени полагаются на артиллерию - больше, чем на пехоту или танки. Так что, если Украина сможет превосходить их по дальности, это позволит удерживать российскую артиллерию в отдалении", - сказал профессор Кларк.

По его словам, это в первую очередь касается американских и германских гаубиц. "Но до сих пор Запад смотрел на их поставки без энтузиазма", - признает эксперт.

На прошлой неделе Пентагон сообщал, что США к этому времени поставили Украине порядка 90 дальнобойных гаубиц М777. По словам украинских властей, для того, чтобы успешно противостоять российскому вторжению, этого крайне недостаточно.

По данным источников, близких к американской администрации, сейчас в Вашингтоне обсуждают вопрос о передаче Украине современных реактивных систем залпового огня.

Москва называет поставки Украине тяжелого вооружения провокационной эскалацией, и медлительность Запада в передаче Киеву подобных видов оружия наблюдатели связывают в частности с опасениями относительно дальнейших действий Кремля.

Получит ли Украина ракетные системы MLRS?

Похоже, Вашингтон действительно готов доставить Украине оружие, которое может изменить правила игры.

Президент Байден говорит, что США не будут отправлять ракетные системы, которые могут достичь России, однако все еще остается много возможностей для поставок реактивных систем залпового огня (MLRS) с боеприпасами не самой большой дальности.

Чиновники говорят, что решение по поставке комплексов еще не принято, но применение MLRS могло бы дать украинским военным огневую мощь, которая, по их словам им требуется.

Даже с простейшим боеприпасом эта система имеет вдвое большую дальность, чем гаубицы M777, уже доставленные Вашингтоном, и способна поражать цели на расстояни 40 миль [около 65 км.].

Кроме того, MLRS гораздо более высокотехнологична, чем системы "Град" или "Смерч", которые используют российские войска.

Она обладает намного большей точностью и быстрее перезаряжается.Там, где российские силы используют свои ракетные системы как оружие неизбирательного поражения, сея страх на широкой территории, американскую MLRS можно применять куда более тонко, даже для поддержки наступательных войск.

Ее называют "70-километровой (43-мильной) снайперской винтовкой".