Общественно-политический журнал

 

Последствия разрушения плотины Каховской ГЭС будут для всей Украины

Директор Института водных проблем и мелиорации Национальной Академии аграрных наук Украины Михаил Яцюк рассказал, что разрушение Каховской ГЭС будет иметь большие последствия для населенных пунктов, сейчас находящихся под оккупацией и контролируемых Россией. Там в некоторых из них будет наблюдаться частичное затопление. Каховская ГЭС также отвечает за подачу воды в Северо-Крымский канал (оросительно-обводнительный канал, построенный в 1970-х годах для обеспечения водой маловодных и засушливых территорий Херсонской области и Крыма) – поэтому жители аннексированного Россией Крыма отныне не смогут получать воду из Днепра.

– Сейчас уже понятно, о каких масштабах разрушений идет речь, обращая внимание на обнародованные видео? На какие территории может разлиться вода?

– Мы уже сейчас можем говорить о масштабах, оценивать последствия и, к сожалению, они крайне негативные. Мы заранее знали о том, какие меры необходимо предпринять, если такое случится, но, к сожалению, мы очень долго готовились, а все произошло неожиданно. Если говорить о последствиях, то они будут для всей Украины – как что касается отраслевого развития, так и экономики страны, населения. Нужно понимать, что две трети экономики Украины привязаны к каскаду днепровских водохранилищ, есть и переброска стока в маловодные регионы, где жители получают питьевую воду таким образом, есть и водные отрасли экономики, привязанные к днепровской воде. Необходимо минимизировать последствия для тех жителей страны, жизнь которых зависит от работы Каховского водохранилища.

– "Укргидроэнерго" сообщает о полном разрушении ГЭС. Представитель оперативного командования ВСУ "Юг" Наталья Гуменюк заявила, что плотина частично повреждена.

– Пока мы можем оценивать уровень разрушений только по видео, которые у нас есть. Доступа на место у нас сейчас нет. Действительно, плотина разрушена, мы можем оценить и какой объем воды в секунду проходит сейчас в районе повреждения. Речь идет о том, что за 3–4 дня водохранилище обмелеет – имеется в виду его полезный объем, но возможно водохранилище опорожнится и на больший объем. Это новые вызовы и угрозы, проблемы не только в Херсоне, но в первую очередь в Днепропетровской, Запорожской и Херсонской областях, и в остальных частях Украины.

Мы уже сейчас должны думать, как восстановить греблю и работу ГЭС, разрушенную россиянами, как получить туда доступ, попытаться хотя бы на время остановить спуск водохранилища для того, чтобы стабилизировать его уровень – хотя бы приостановить спуск воды в таких масштабах. Это необходимо, чтобы минимизировать риски и убытки для всех отраслей экономики, привязанных к этому водохранилищу, в первую очередь это касается Запорожской атомной электростанции, которая сейчас находится на оккупированных Россией территориях.

ЗАЭС не сможет использовать ресурсы Каховского водохранилища для охлаждения систем – и для этого необходимо принимать особые меры: бурить скважины и искать другие источники для охлаждения атомной электростанции, чтобы не допустить аварии. Для этого необходимо деоккупировать Новую Каховку. Потому, что сегодня у нас на глазах произошла классическая гидродинамическая авария – высокая вероятность паводка, не контролированный спуск воды.

Очевидно, что россияне готовились к этому, они форсировали уровень на два метра и сосредоточили большие объемы воды, которые сейчас добавляют дополнительно энергию – увеличивают высоту волны паводка и площадь затопления. К сожалению, в большей степени пострадает левый берег (оккупированный), который ниже правого. Там будут подтоплены и затоплены расположенные в низине населенные пункты, сельскохозяйственные объекты. Мы будем молиться, чтобы люди не пострадали – сейчас очень большая угроза жизни людей, проживающих вдоль побережья.

– Местные власти объявили эвакуацию местных жителей пока в Херсон. Не могли бы вы рассказать, что будет происходить в ближайшее время, откуда в первую очередь будут эвакуировать людей, а также каким территориям в первую очередь грозит опасность оказаться в зоне затопления?

– Местным жителям необходимо как можно скорее найти места, расположенные выше уровня воды, и оставаться там, пока не приедут эвакуационные службы. Чем дальше от гребли расположен населенный пункт – тем меньше риск оказаться снесенным водой. Самая большая опасность – для населенных пунктов, расположенных ниже Новой Каховки и до Херсона. Что касается правого берега, то там можно точно сказать, что полное затопление населенных пунктов не грозит, в некоторых из них будет частичное затопление. Всего в зону риска попадают 80 населенных пунктов, большая часть из них – на левом берегу. На левом берегу до половины населенных пунктов, расположенных вблизи берега Днепра, находятся в зоне высокого риска подтопления.

– Сколько будет по времени продолжаться паводок? Дни, часы, недели?

– Процесс гидродинамического паводка, то есть, разлива воды, будет происходить несколько дней, приблизительно 3-4 дня. Это время обмеления водохранилища, на протяжении которого будет наблюдаться высокий уровень воды. Постепенно вода будет спадать. Подтопление будет длиться несколько недель, возможно месяц, потому что вода сойдет не так быстро и последствия тоже не так быстро будут ликвидированы. Последствия для самого водохранилища будут намного более серьезными. Для того, чтобы заполнить его, понадобятся, к сожалению, годы.

– Расскажите, пожалуйста, что ждет в этой ситуации оккупированный Россией Крым? Правда ли, что после такого масштабного разрушения ГЭС полуостров останется без воды?

– Да, до тех пор, пока не будет такой же уровень воды, как до разрушения плотины ГЭС. Связано это с тем, что работа главного сооружения Северо-Крымского канала полностью привязана к уровню воды в водохранилище. Таким образом, когда водохранилище будет полностью спущено, поступление воды в Северо-Крымский канал будет невозможно. С другой стороны, оккупанты готовились к такому развитию событий и воспользовались возможностью в 2022 году – наполнили крымские водохранилища – таким образом в этом году риски недостатка воды минимизированы, и жители Крыма водой обеспечены в этом году будут.

– Возможно ли в будущем восстановить работу Каховской ГЭС?

– Речь идет об огромных средствах, нужно будет построить новую ГЭС – такого в Украине раньше не было. Речь идет о миллиардах евро, ведь потребуется более современное ее техническое оснащение, обращая внимание на современные достижения. Но это все нужно будет осуществить с нуля