Общественно-политический журнал

 

Пассажиров рейса из Индии в США, севшего из‑за поломки в Магадане, разместили в школе как бомжей под охраной пограничников

Летевший из Дели в Сан-Франциско самолет авиакомпании Air India накануне приземлился в Магадане из-за неисправности правого двигателя, на борту находились 232 пассажира и 11 членов экипажа. Сегодня правительство региона сообщило, что их пришлось поселить в школе из-за нехватки гостиниц.

«Я думаю, все согласятся, подумайте. Они, когда приземлялись, почувствовали удар самолета при попадании в яму — первое впечатление о Магадане. Второе — они проходили через наш аэровокзал. И третье — гостиниц нет. Расселили, отработали в режиме ЧС. Никто не ждал, что аварийно сядет самолет. Расселили их в школе в поселке Сокол, но детей поселили в гостинице», — сказал губернатор Сергей Носов.

Источник «РИА Новости» в магаданской мэрии отметил, что у пассажиров нет российских виз, поэтому «они должны находиться на борту самолета, то есть на территории государства, которому принадлежит лайнер, но, понимая обстоятельства, в которых оказались путешественники, их разместили в здании школы, где организовали центр временного пребывания». «Хотелось бы показать пассажирам Магадан, но такого разрешения у городских властей нет», — добавил собеседник агентства. По его словам, рядом с ними находятся полицейские и пограничники.

Один из пассажиров рейса, летевший в США вместе с дядей и братом, рассказал агентству AP, что они не могут пользоваться банковскими картами для покупки еды, так как они не работают в России из-за санкций, связанных со вторжением в Украину. Представитель Госдепартамента США Ведант Патель сказал, что на борту, вероятно, находились американские граждане, но не уточнил их количество.

«Вести-Магадан» 7 июля показали, в каких условиях живут пассажиры рейса. В съемках репортажа приняла участие повар школьной столовой Светлана Васильева. «Сложно, конечно, но мы справляемся. Мясо не едят, сосиски тоже нельзя, хотя они из курицы были. Тяжеловато было. Тем более не понимаем язык, не понимаем, что хотят. Рис им очень нравится и вегетарианский борщ. Чай наш тоже оценили», — пояснила женщина.

Магаданский транспортный прокурор Виталий Друппов посетил пассажиров и отметил, что «жалоб не поступало, пассажиры чувствовали себя на момент прибытия в аэропорт Магадана хорошо, все были с учетом наших погодных условий снабжены пледами теплыми. <…> Сейчас люди довольны, все накормлены, будем надеяться, что увезут хорошее впечатление о городе Магадане».

Вчера Росавиация выдала Air India разрешение на посадку резервного самолета в Магадане. «Вылет самолета из Дели в Магадан запланирован в 21:35 по Москве 6 июня, плановое время посадки 06:00 часов по Москве 7 июня», — сообщили в пресс-службе Росавиации. При этом, по данным «Вести-Магадан», борт сможет забрать пассажиров только завтра утром.