Общественно-политический журнал

 

Российская армия: бардак или уже начало развала?

Телеграм-каналы "Осторожно, новости" и Baza опубликовали в четверг видео с обращением подполковника ВС России Романа Веневитина, который недавно побывал в плену у ЧВК "Вагнер".

О его пленении стало известно ранее на этой неделе из видео, опубликованного пресс-службой ЧВК, на котором Веневитин оправдывается за нападение на одну из машин "вагнеровцев".

Не до конца ясно, когда произошел сам инцидент с нападением, как скоро после этого Веневитин был захвачен наемниками Евгения Пригожина и сколько времени провел у них.

По некоторым данным, ЧВК передал подполковника следователям для дальнейшего прояснения ситуации, но снова неясно – каким именно следователям.

В любом случае содержание свежего обращения Романа Веневитина указывает на то, что в данный момент он точно находится не в руках ЧВК.

Он обвиняет наемников "Вагнера" в пытках и провокациях, а их главу Евгения Пригожина в дискредитации российской армии. Себя Веневитин называет бывшим командиром 72-й бригады.

По его словам, инцидент с "вагнеровцами" начался с того, что они преградили ему дорогу без всяких на то оснований, когда он вместе с патрулем объезжал позиции своих бойцов.

"Терпеть это я как боевой офицер не собирался. В результате сотрудники "Вагнера" были разоружены и отправлены в известном направлении… Впоследствии меня пленили, держали в подвале, издевались так, как не издевался бы любой озлобленный русский солдат над пленным солдатом ВСУ. Меня избили, не давали спать, три раза за ночь меня просто выволакивали из подвала и пытались расстрелять", - рассказал Роман Веневитин.

Он утверждает, что наемники ЧВК регулярно угрожали военным разных подразделений расправой, если считали, что те работают не так, как хотят "вагнеровцы".

"Был похищен старшина одного из наших батальонов, его мучили, истязали, брызгали в глаза кислотой, обливали бензином. Был похищен начальник штаба, которого избили и выбросили связанным в районе боевых действий. [...]" Были случаи, когда бойцов похищали и пытались поменять их на боеприпасы", - рассказывает Веневитин.

Он также вспоминает, что одного похищенного бойца "опустили", и тот вскоре покончил с собой.

Также, по словам Романа Веневитина, имели место случаи кражи военной техники подопечными Пригожина. В частности, у 72-й бригады были похищены два танка Т-80, четыре пушки, "Камаз", БМП, говорит подполковник.

По поводу обвинений в том, что его бойцы якобы минировали тылы ЧВК "Вагнер" он сказал, что не было никаких тылов "Вагнера", а была лишь зона ответственности 72-й бригады.

"Данное заявление - это продукт воспалённого сознания пиар-службы "Вагнера" и попытка атаки на руководство МО", - говорит Веневитин в видеообращении.

Владимир Пастухов: Такая армия не может быть в долгосрочной перспективе дееспособной

Российская армия медленно, но неуклонно разлагается. Для того, чтобы сделать этот вывод, не надо быть ни разведчиком, ни военным специалистом, ни даже военным корреспондентом (хотя последние именно об этом и пишут), достаточно просто следить за информационной лентой.
 
При сохранении уголовной ответственности за наемничество в состав вооруженных сил РФ  входят как минимум две нелегальных частных армии. Одна -  кадыровская (по словам Кадырова, это 70 тысяч бойцов). Вторая - пригожинская (по словам Пригожина, в пике 50 тысяч бойцов). Есть еще несколько  частных военизированных соединений, но менее значимых, в которых в сумме наберется, наверное,  не более 20 тысяч бойцов. Эти нелегальные частные армии в целом вооружены и обеспечены лучше, чем регулярные армии, и имеют более подготовленный сержантский и офицерский составы (если не брать в расчет армейскую элиту (спецназ), которой немного). 
 
В целом, частная военная группировка по размеру и по вооружениям сопоставима с той группировкой регулярной армии, которую Россия подготовила к зиме 2022 года в качестве ударного кулака и с помощью которой собиралась сокрушить Украину и брать Киев. Эта  армада финансируется и вооружается полностью за счет средств государственного бюджета, фактически в ущерб регулярной армии, но при этом до конца государством не контролируется. "Хозяева"  частных армий, формально подчиняющиеся МО  и ГШ РФ, в публичном пространстве демонстрируют предельную враждебность к этим государственным институтам и их руководителям, открыто занимаются антиармейской агитацией и пропагандой среди населения и вступают уже в открытые столкновения с регулярными частями. Похищение и публичный допрос "Вагнеровцами" командира армейской бригады – это унижение не Шойгу, а всей русской регулярной армии. 
 
Неподготовленная к большой войне и поэтому истекающая кровью армия в физическом и моральном отношении поставлена в ту же позицию, в которой она находилась в преддверии большевистской революции, когда солдатские комитеты срывали с офицеров погоны и решали вместо генштаба, где наступать, а где отступать. Только теперь на месте солдатских комитетов - бандитские. Такая армия, даже будучи оснащенной гипезвуковыми ракетами и ядерным оружием, не может быть в долгосрочной перспективе дееспособной. Мы являемся свидетелями начавшегося разложения армии, которое всегда предшествует развалу государственности.  Последнее – не мое личное мнение, а вывод, сделанный генералом Деникиным по итогам большевистской революции.