Общественно-политический журнал

 

Пока украинское контрнаступление еще только разворачивается, Российская пропаганда спешит рапортовать, что оно уже отбито

Украинское контрнаступление начинается, заявил Би-би-си бывший командующий британской армией.

Генерал Ричард Даннат, который занимал пост начальника Генерального штаба с 2006 по 2009 год, также предупредил, что из-за наводнения после разрушения Каховской ГЭС украинская армия не сможет продвинуться через Херсон в аннексированный Крым.

В беседе с BBC Radio Norfolk он сказал, что украинское контрнаступление начинается медленнее, [чем некоторыми ожидалось], а ВСУ ищет слабые места в российской линии обороны, чтобы атаковать западными танками и другой военной техникой.

Даннат рассказал, что успешный удар Украины может "сломать боевой дух российской армии". А может и вообще дезорганизовать российскую армию.

С ним соглашается Джек Уотлинг, старший научный сотрудник по наземным боевым действиям в Королевском институте объединенных служб Великобритании.

"Украина четко определила, что сейчас настал момент, когда они могут попытаться вытеснить русских с их оборонительных позиций", - сказал аналитик Би-би-си. Он также отметил, что Запад опоздал с поставкой военной техники, и пара месяцев были потрачены впустую.

Теперь наступление займет месяцы, а Украине нужно будет заставить Россию направить свои резервы по разным направлениям, чтобы обнаружить уязвимые точки российской армии.

"Это будет сложно и будет стоить больших жертв. Но если им это удастся, это создаст возможность для прорыва обороны", – отмечает он.

Украинское командование призвало всех украинцев к режиму тишины и не информирует о текущих событиях. На этом фоне развернулась активная российская пропаганда. Российские военные блогеры рапортуют о множестве якобы подбитой украинской технике, успешно отбитых атаках и прочих победах, не предоставляя подтверждений. О реальных результатах происходящего на фронте, мы сможем узнать несколько позже.

Не стоит забывать, что во времена СССР украинцы были костяком Советской Армии. Украинский солдат - очень качественный солдат. К тому же, они имеют сейчас более лучшее вооружение, чем у России.

Российское Минобороны периодически отчитывается об уничтоженной военной технике, называя цифры, к которым относятся со скепсисом как "военкоры", так и официальные лица в США. В интервью Русской службе Би-би-си, опубликованном на YouTube, сбежавший от войны лейтенант российского ВКС Дмитрий Мишов рассказал, как военные завышают количество уничтоженной техники ради получения выплат, по миллиону за каждый "уничтоженный " танк.

По словам офицера, военные могут докладывать командованию об уничтожении одного и того же танка несколько раз. Никто из военных не верит сводкам, которые озвучивает генерал Игорь Конашенков. Схема такова. Допустим, есть поврежденный танк. По нему стреляют несколько вертолетов, и наводчик за небольшую сумму каждому пилоту подтверждает, что уничтожена новая единица техники. И всем идет выплата по миллиону фактически за один и тот же танк.

На Запорожском фронте ВСУ перешли от подготовительных ударов и атак легких сил к полноценной попытке прорыва фронта в районе Орехова. На это указывают все признаки. А именно:

— Использование больших сил.
— Появление в бою танков Leopard 2.
— Атака сразу по трем направлениям и непрерывное давление.
— Первые результаты и отбитые у российской армии позиции.

Нет смысла гадать, будет ли прорыв успешным, тем более мы не до конца понимаем, каких результатов ВСУ достигли уже сейчас. Просто потому что единственный источник информации — российская сторона. Но даже из их сообщений можно почерпнуть кое-какую информацию. 

Для начала они не стесняются сообщать о локальных успехах ВСУ — освобождении 1-3 небольших населенных пунктов или их окраин. Кроме того, риторика Z-каналов сильно напоминает ту, что была в самом начале Изюмской операции. Нужно время на то, чтобы они начали признавать очевидное.

Однако слишком оптимистично атаки ВСУ сейчас воспринимать тоже нельзя. Пока мы видим лишь попытку прорыва. Это война — противостояние двух сторон. И вовсе необязательно украинская армия будет выигрывать все битвы. Сейчас надо наблюдать и анализировать, что происходит, сохраняя трезвую голову.

Запад видит три версии развития войны в Украине

Западные аналитики и чиновники видят три основных сценария развития войны в Украине после контрнаступления ВСУ, говорится в опубликованном на этой неделе материале Economist.

По первому из них, Украина совершает большой прорыв, возвращая значительную часть территорий на Востоке страны и, возможно, даже начинает угрожать аннексированному Крыму. Из-за таких потерь на фронте Владимир Путин может потерять власть.

Для многих это самый лучший способ восстановить мир в Европе. Но такой вариант развития события вызывает опасения, что погруженная в хаос Россия может утратить контроль над своим ядерным арсеналом.

Второй сценарий, как пишет издание, предполагает меньшие потери России, но также перспективу дальнейших поражений. Этого может быть достаточно, чтобы ослабить власть Путина.

Третьим, более мрачным результатом будет тупиковая ситуация, которая позволит России удержать большую часть того, что она захватила, даже после контрнаступления. Это подорвет веру Запада в успех Украины и ободрит Путина.

Несмотря на все военные неудачи, не похоже, чтобы Путин отказался от планов подчинить себе Украину, аннексировав территории и установив марионеточное правительство в Киеве, пишет Economist со ссылкой на директора Берлинского центра Карнеги по изучению России и Евразии Александра Габуева. Добиться этого Кремль, вероятно, рассчитывает, растянув конфликт на долгие годы.

Избежать затягивания войны можно, если Украина добьется заметных военных побед, а также за счет расширенных гарантий стран Запада по оказанию военной и гуманитарной помощи Киеву, пишет Economist. Если подобные гарантии - по обороне и восстановлению инфраструктуры - будут юридически оформлены на долгий срок, это уничтожит надежду Кремля дождаться "усталости" Запада от помощи Украине.