Общественно-политический журнал

 

Первая европейская страна остановила работу посольства в России

Министр иностранных дел Исландии объявила о приостановке работы посольства в Москве с 1 августа.

«Это непростое решение, поскольку Исландия поддерживает богатые отношения с народом России с момента обретения нами независимости в 1944 году. Однако нынешняя ситуация просто не позволяет небольшой дипломатической службе Исландии иметь посольство в России», — сказала глава МИД Тордис Гильфадоттир.

В настоящий момент торговые, культурные и политические отношения Исландии с Россией находятся на рекордно низком уровне, что делает неоправданным сохранение посольства в стране, говорится в официальном заявлении.

Однако решение о приостановке деятельности посольства не является разрывом дипломатических отношений. Как только позволят условия, Исландия уделит приоритетное внимание возобновлению работы своей миссии в России, подчеркнули в исландском МИДе.

Всего у Исландии 18 посольств по всему миру. В России страна открыла представительство в 1944 году, но закрывала его в последние годы правления Сталина — в 1951-1953 годах. При этом у Советского Союза не было посла в Рейкьявике с 1948 по 1954 год.

В связи с закрытием посольства Исландия обратилась к России с просьбой ограничить деятельность своей дипмиссии в Рейкьявике в соответствии со статьей 11 Венской конвенции о дипломатических отношениях, а также снизить уровень дипломатического представительства.

Исландия стала первой страной, которая остановила работу посольства в России. В конце мая Германия объявила о закрытии трех из пяти своих консульств в России, а также почти всех российских генконсульств в ФРГ. Такое решение Берлин принял в ответ на введение российскими властями лимита на число работников немецкого посольства и смежных органов. Ранее Москва ограничила их количество до 350 человек.