Общественно-политический журнал

 

В Кремле снесло башни…

В Кремле снесло башни… Хороший заголовок нашел в интернете. Свежей иллюстрацией ему является такая, к примеру, новость. Губернатор Белгородской области Гладков обратился с письмом к Пригожину с просьбой прислать людей из ЧВК Вагнера для оказания защиты и эвакуации населения в связи с украинскими обстрелами и разбоем «партизан», так как Минобороны отказывается это сделать.

Пригожина многие сравнивают с Жириновским в роли Жени с 15 процентами. Однако, похоже, что это – большое заблуждение. И бывший путинский повар отнюдь не намерен ограничиться жидким супчиком у барского стола. А всякие пробные блиц-опросы фиксируют стремительный рост его популярности в качестве замены Пу. Да и в стилистике своего поведения он весьма условно напоминает Жирика – разве что хамоватой манерой. Но она имеет совсем иной окрас. 

Жириковские истерики носили визгливый моветон политической клоунады для глубинного быдла. А Пригожин явно лепит под грубого в своей заматерелости и откровенности вояки, знающего запах пороха. Практической установкой Жириновского, действительно, были свои 10-15 процентов электората  самых тупых или отвязных, гарантирующих ему кресло в политики до гробовой доски, что и оправдалось.  Аппетит же Пригожина явно куда круче - метит в вожди, определив в качестве первой ступени на пути к вершине не менее, чем устранение и замену на себя Шойгу.

Да и по характеру это совсем иного сорта человек, способный на риск с высокими ставками. При этом обладающий вполне реальной физической силой в виде личной армии, причем более профессиональной и мотивированной, чем государственная.  Да еще в условиях войны и в ситуации фактического поражения последней. Что само по себе сильно ограничивает возможности Путина «призвать к порядку» интригана. И заставляет делать вид, что они с Пригожиным в гармонии взаимопонимания и в крайней степени – союзники в общей борьбе. И не дергается на эту тему публично даже на словах, просчитывая и выжидания защитные атаки подковерно.

Впрочем, не стоит исключать версию и того, что Повар сумел убедить своего Едока в том, что российские генералы – пройдохи и изменники, возражавшие против похода в Украину и в своей позиции сознательно сорвавшие взятие Киева и способствовавшие нынешнему позору. И Путин до  сих пор верит ему и опирается на него как главного противовеса своему генералитету.

Владимир Скрипов