Общественно-политический журнал

 

Украина и Россия заявили об ожесточенных боях, но давление и инициатива теперь уже на стороне Украины

Президент Украины Владимир Зеленский заявил в пятницу вечером в видеообращении к нации, что он провел заседание Ставки верховного главнокомандующего, где обсудил тактику на фронтах и то, что происходит на передовой.

«Нашим солдатам, всем, кто в это время ведет особо тяжелые бои —мы видим ваш героизм, и мы благодарны за каждое мгновение вашей жизни», — сказал Зеленский. — «Украина настолько свободна, насколько вы сильны».

Агентство Reuters подчеркивает, что поскольку независимых данных репортажей с линии фронта практически нет, а официальный Киев предпочитает давать минимум военной информации, невозможно оценить — насколько успешны попытки прорыва российской обороны украинскими войсками.

Провластные российские военкоры описали первые бои, где были замечены германские танки и американские бронемашины, сигнализируя о том, что давно ожидаемое контрнаступление Украины началось. Они сообщили об интенсивных столкновениях в пятницу на Запорожском фронте в районе города Орехова, расположенного в середине «сухопутного моста», связывающего Россию с Крымским полуостровом и считающегося одной из наиболее вероятных целей Украины.

Пророссийские телеграм-каналы много обсуждают последние действия Украины, по большей части с оттенком презрения. Другие признали продвижение украинской армии, но поставили под сомнение оправданность потерь в людях и бронетехнике, хотя достоверных данных о потерях ни одной из сторон пока нет.

Владимир Путин также заявил в Сочи, что «можно с уверенностью констатировать, что это наступление началось».

Бен Барри, старший научный сотрудник по вопросам сухопутной войны в Международном институте стратегических исследований, заявил в пятницу, что сообщения российских военкоров о появлении германских танков «Леопард» и американских бронемашин «Брэдли» в районе Токмака, к югу от Орехова, если они подтвердятся, станут первым свидетельством того, что новые украинские бригады, оснащенные западным вооружением, вступили в бой.

У Украины есть 12 бригад общей численностью 50–60 тысяч человек, готовых к контрнаступлению. Девять из этих бригад были вооружены и подготовлены странами НАТО. К тому же, Украина продолжает готовить и обучать новые бригады.

«У Украины есть выбор, сколько бригад задействовать в начале, и сколько держать в резерве, на случай изменения динамики на поле боя», – заявил Барри, добавив, что первоначальным приоритетом Украины может стать попытка вывести российские войска из равновесия и добиться тактической внезапности путем обмана и маскировки.

Российское министерство обороны сообщило, что ВСУ продолжили попытки провести наступательные операции на Южно-Донецком и Запорожском направлении. В сообщении говорится, что якобы «российские войска отразили два удара украинской стороны к югу от Орехова и четыре – в районе поселка Великая Новосёлка», далее к востоку, где, по заявлениям Москвы, «украинские ударные силы включали два батальона войск при поддержке танков».

Несколько батальонов численностью до тысячи военнослужащих составляют бригаду.

Киев практически ничего не сообщил о событиях на южном фронте, где, как многие ожидают, будет предпринята основная попытка продвинуться к побережью. Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр сообщила в пятницу, что продолжаются бои за Великую Новосёлку и что российские войска «активно обороняются» в Орехове.

Украина сообщила также о захвате территории вокруг Бахмута, который российские войска заняли в прошлом месяце, после почти года самых кровавых сухопутных боев в Европе со времен Второй мировой войны. Украина, как правило, не допускает журналистов на свою сторону линии фронта во время наступательных операций.

Британская разведка в своей ежедневной сводке отмечает, что на некоторых участках украинские войска, вероятно, добились "хорошего прогресса", пробив первую линию российской обороны. В то же время на других участках прогресс "более медленный".

Результаты российских войск британская разведка оценивает как "смешанные" - некоторые российские подразделения проводят успешные маневренно-оборонительные операции, в то время как другие отступали "в некотором беспорядке", при этом все чаще поступают сообщения о том, что россияне несут потери, поскольку отступают через свои собственные минные поля.

Британская разведка также обращает внимание на необычно большую активность российской авиации над южной Украиной, где воздушное пространство представляет для России меньше угроз, чем в других регионах Украины. В то же время остается неясным, были ли российские тактические авиаудары эффективными, отмечается в сводке.